Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Необходимо повысить качество профессионального образования».

13.07.2018

Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла в интервью парламентской пресс-службе подвел итоги работы V сессии VI созыва.

Работу депутатов Комитета по образованию, науке и культуре можно разделить по четырем направлениям. Во-первых, это законотворчество. Хочется выделить группу разработанных и принятых законопроектов, связанных с единым государственным экзаменом. На протяжении нескольких лет действовал сложный механизм. Были трудности для поступающих: различные требования к количеству ЕГЭ, от выпускников требовали заранее определиться с формой и предметом экзаменов.  Мы разработали пакет законопроектов, благодаря которому выпускники в этом году сдавали только два обязательных ЕГЭ – математику и родной язык. Все остальные вступительные испытания абитуриенты будут сдавать в вузе. Механизм поступления в высшие учебные заведения стал намного проще.

Кроме того, нами были разработаны изменения законодательства, регулирующие проведение дополнительного набора абитуриентов на невостребованные специальности.  Комитет занимался мониторингом демографической ситуации. Положение дел, с нашей точки зрения, сложное. Большой отток молодых людей. Дополнительный набор абитуриентов, который будет проведен в августе, позволит ограничить эмиграцию.  Ребята, не поступившие на популярный профиль, смогут получить возможность перейти на свободное направление.  Абитуриенты, которые не поступили в вузы иностранных государств, смогут вернуться для продолжения обучения в Приднестровье. Также граждане, которые проходили службу в вооруженных силах и уволятся после 1 августа, попробуют свои силы в рамках дополнительного набора. 

Второе направление работы депутатов Комитета касается укрепления связей с зарубежным научным сообществом. Мы сотрудничаем со многими российскими вузами, в том числе с Московским и Санкт-Петербургским университетами. Мы изучаем нормативную базу России и адаптируем ее для нашего региона. 

Третье направление – участие в научно-практических конференциях. Я как председатель Комитета принимал участие в различных государственных комиссиях, которые оценивали результаты научной деятельности и принимали отчеты различных научно-исследовательских лабораторий.

Хочется особо выделить четвертое направление – работа с населением. Мы постоянно изучали потребности учеников, педагогов, студентов, представителей научного сообщества в сфере образования и науки.

Мы должны сделать все возможное для того, чтобы максимальное количество наших выпускников оставалось в Приднестровье. Необходимо повысить качество профессионального образования. Главная задача, которая стоит перед всеми органами государственной власти, – создать рабочие места, чтобы, заканчивая вуз, выпускники смогли трудоустроиться.