Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Министерство внутренних дел: итоги за 2016 год

20.01.2017

В Министерстве внутренних дел ПМР состоялось заседание отчетной коллегии, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов и подразделений ведомства за 2016 год и определению задач на 2017 год. Как отметил начальник штаба ГОИУ МВД Сергей Томилин, за отчетный период по всей республике было зарегистрировано на 0,5% преступлений меньше, чем в 2015 году. В частности, на 15,5% меньше стало особо тяжких и на 11,5% – тяжких преступлений. В общественных местах их регистрация снизилась более чем на 26%.

«За 12 месяцев прошедшего года общая раскрываемость по оконченным производством уголовным делам увеличилась на 1,8% и составила 82,2%. Также на 1,8% возросла раскрываемость тяжких преступлений, а вот особо тяжких снизилась на 2,1%», – подчеркнул докладчик.

Несмотря на увеличение численности личного состава в 2016 году, проблема укомплектованности сохраняется у патрульно-постовой службы, отделений уголовного розыска и учреждений исполнения наказаний.

Подытоживая озвученные на коллегии цифры, министр внутренних дел Руслан Мова обозначил перед руководством и сотрудниками ведомства приоритетные задачи на ближайшую перспективу. Среди них – усиление безопасности на дорогах республики, выработка комплекса профилактических мер, направленных на работу с лицами, склонными к совершению преступного деяния. Также необходимо сделать упор на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, работать над снижением уровня преступности в общественных местах.

В своем выступлении президент поручил руководству министерства больше внимания уделять аналитической работе. «Вы должны анализировать, видеть причинно-следственные связи и нацеливать личный состав на выполнение своих обязанностей, исходя из общего анализа, а не просто цифр. Поэтому хромает именно профилактика, работа милиции общественной безопасности», – сказал Вадим Красносельский.

В части экономических преступлений президент отметил слабую работу по выявлению хищений в особо крупном размере. «Поэтому и поставлена задача перед органами внутренних дел и прокуратурой – выявлять бюджетные хищения, которые наносят ущерб нашему государству и обеспечивать его возмещение», – добавил глава государства.

Как сообщила пресс-служба правительства, завершилась коллегия вручением переходящего знамени МВД ПМР лучшему территориальному подразделению. По итогам 2016 года им стало Главное управление внутренних дел г. Тирасполя.