Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мирные баталии

29.08.2014

Бытует множество противоречивых мнений относительно истории появления пейнтбола. Одни его родиной считают Францию конца ХIХ века, другие связывают с Германией времен Второй мировой войны, третьи уверены, что эта игра зародилась на американских ранчо, где специальные пистолеты с краской изначально использовали для маркировки домашнего скота. Как бы там ни было, пейнтбол не только прижился среди многообразия развлечений, но и распространился по всему миру. Докатилась волна, захлестнувшая любителей азартно-спортивных игр, и до Приднестровья. Уже не первый год те, кому присущ командный дух и свойственно тактическое мышление, берутся за мирное оружие – маркеры, заряженные шариками с краской. Игра переросла в спорт. Команды, официально представляющей нашу республику на мировой пейнтбольной арене, пока не зарегистрировано, но опытных профессионалов, выращенных на приднестровской земле, уже немало. Они систематически, как минимум каждое воскресенье, тренируются, достигая все новых высот на спортивно-игровом поприще.

Сегодня на парканском поле пейнтбольных действий собрались не просто желающие провести время с удовольствием и пользой. Чемпионат, объединивший десятки команд, посвящен 70-летию Ясско-Кишиневской операции.

«Трудно переоценить значимость Ясско-Кишиневской операции в контексте Великой Отечественной войны. Кроме того, она принадлежит к числу тех операций, что положили начало развитию военной науки второй половины ХХ – начала ХХI веков. Естественно, сам Бог велел использовать именно военно-прикладные мероприятия, к коим относится и игра пейнтбол, чтобы отметить эту важную дату и сделать серьезную зарубку в памяти и мировоззрении каждого пришедшего сюда молодого человека», – отметил активно сотрудничающий с молодежью депутат Верховного Совета Олег Василатий.

«Мы обсуждали, в каком формате провести мероприятие, и большинство ребят отдали предпочтение пейнтболу, так как это военизированная игра. Мы таким образом хотим выразить почтение и благодарность ветеранам и почтить память тех, кто отдал жизнь на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Мы хотим продемонстрировать готовность в случае необходимости встать на защиту Родины. Мы верны традициям, молодежь их чтит», – рассказал руководитель пророссийского блока молодежных объединений республики Денис Згеря.

Организаторами турнира, в котором приняло участие около 350 человек, выступили приднестровские представительства и филиалы российских молодежных и ветеранских организаций. По словам  председателя Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутата столичного горсовета  Игоря Буги, «ветеранские общественные организации работают и будут продолжать тесно сотрудничать с молодежью». Говоря о значимости проведения подобных, связывающих разные поколения мероприятий, он отметил, что «необходимо противостоять попыткам переписать историю и не позволять современным фашистам перечеркивать итоги ВОВ».

«Сегодня о фашизме и речи быть не может. Он должен быть уничтожен на корню. Нашими лозунгами должны быть «Держава! Народ! Семья!» – сказал, обращаясь к молодым людям, представитель Союза казачьих войск России и зарубежья Александр Лактионов.

«Не можешь быть первым – будь лучшим!»такого принципа и в жизни, и в игре призвал придерживаться председатель регионального отделения Союза десантников России Валерий Гратов.

Что касается профессионально-спортивных рекомендаций и наставлений участникам соревнований, то их давали председатель общественной организации «Союз ветеранов спецназа «Дельта» и, одновременно, руководитель пейнтбольного клуба «Феникс» Сергей Демидков, а также единственный в Приднестровье аттестованный инструктор по пейнтболу, судья чемпионата Алексей Демидков. По его словам, секрет успеха заключается в отсутствии страха и умении играть в команде. Важна и реакция, но ее уровень зависит от количества тренировок.

Возвращаясь к событию, которому посвящен турнир: на его открытие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, которых сотни юных голосов приветствовали многократным «Спасибо!!!». Организаторами принято решение сделать пейнтбольные баталии ежегодным мероприятием, в рамках которого из года в год молодежи будут напоминать о неигровых боях середины прошлого столетия, унесших десятки миллионов жизней.