Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Музей Славы одного села

21.08.2020

В Слободзейском районе, в селе Коротное, обновили Музей Славы. На стендах разместили 300 фотографий жителей села, которые участвовали в Ясско-Кишинёвской операции. На открытии выставки побывал депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №26 Сергей Чебан. Фотография его деда тоже есть на стендах школьного музея. Трофим Чебан участвовал в боях, дошёл до Венгрии, а свой первый бой принял во время Ясско-Кишиневской операции.

«Ясско-Кишиневская операция – это крупнейшая стратегическая операция Вооружённых Сил Советского Союза, спланированная генеральным штабом. В ней приняло участие более миллиона советских солдат, из которых погибло около 300 тысяч. У нас сегодня есть возможность сохранить и передать будущему поколению историческую правду о тех событиях, это гордость для нас и нашего села», – отметил депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №26 Сергей Чебан.

Восстанавливать фотографии воинов-освободителей помогали активисты слободзейского отделения республиканской партии «Обновление». Информацию о солдатах и офицерах Красной Армии собирали по крупицам из семейных альбомов их родственников. УроженецКоротного депутат Верховного Совета Сергей Чебан,отметил, что музей – это настоящая гордость сельчан, каждый рад помочь музею.

«Были фотографии хорошего качества, которые сохранились. Были и очень маленькие, это те фото, которые люди находили у себя дома в архиве. К сожалению, многие фотодокументы не сохранились. Радует то, что люди пытаются восстановить историю своей семьи», – рассказала специалист отделения республиканской партии «Обновление» Наталья Кириллова.

В день открытия экспозиции, которая была посвящена 76-й годовщине начала Ясско-Кишинёвской операции, почётные гости и депутат парламента Сергей Чебан возложили цветы к подножию памятника воинам-освободителям в селе Коротное.

 

фотографии сайта РПП "Обновление"