Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На две квартиры больше для детей-сирот в Бендерах

20.10.2021

На две квартиры больше, чем планировалось, получат дети-сироты в Бендерах. Деньги, которые были выделены на этот год по государственной программе, удалось сэкономить за счет снижения стоимости одного квадратного метра жилья.

«Сегодня численность состоящих на учете в очереди на обеспечение жилыми помещениями по госадминистрации Бендер – 128 человек. Изначально в этом году было заложено приобретение пяти квартир. При приобретении этих квартир государственной администрации удалось сэкономить денежные средства в размере 372 тысяч рублей», – отметил первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР Олег Федотов.

Напомним, в Приднестровье реализуется государственная целевая программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она рассчитана на 10 лет.

«Сегодня по инициативе Президента было принято решение добавить к количеству квартир, которые буду приобретены, еще две квартиры. И эти квартиры, соответственно, будут распределены среди тех, кому это необходимо. Мы считаем, что это действенная схема эффективного расходования бюджетных средств, когда каждый рубль находится под контролем. И те цели, которые преследует государство, те государственные целевые программы, которые утверждаются Верховным Советом, имеют четкий механизм реализации», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Чтобы можно было в этом году дополнительно купить две квартиры по госпрограмме, необходимо было внести изменения в бюджет 2021 года.

Депутаты Верховного Совета единогласно поддержали инициативу Президента и приняли сразу в двух чтениях изменения в закон о республиканском бюджете.