Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На «Солнечном» в Бендерах восстанавливают цоколи жилых домов

25.08.2020

В Бендерах по улице 40 лет Победы восстанавливают цоколи фасадов 9-этажек. Их не обновляли больше 20 лет, поэтому наружные работы были просто необходимы. Рабочие уже начали очищать поверхности фасадов многоэтажек, затем будут наносить краску. По просьбам жителей домов №28 и №30 с ремонтно-восстановительными работами помогают депутат Верховного Совета по округу №1 Александр Коршунов, депутаты горсовета Михаил Владуца, Олег Тарасов, Александр Марченко и помощники Вячеслав Назаров и Геннадий Николин. 

«На данном этапе производится гидроструйная очистка поверхности фасадов домов до бетонного основания, затем нанесут соединяющие средства. Только после этого покрасят долговечной краской, которая продержится минимум пять лет, а самое главное краска не будет выцветать, будет сохранять свой тон», – рассказал помощник депутата Верховного Совета по избирательному округу №1 «Солнечный» Вячеслав Назаров.

Фасады домов №28 и №30 будут восстановлены по самым современным технологиям,  их покрасят в зелёные тона. Именно по зелёному цвету можно узнать микрорайон «Солнечный». А ещё между цоколем и плитами первых этажей заделают все стыковочные швы, это избавит жителей первых этажей от сырости и потери тепла в доме.

«На сегодняшний момент сделано 50% работы, а буквально за два-три дня дома полностью преобразятся и будут как новые. Ремонтные работы проводим за счёт личных средств нашей команды. Только такая слаженная работа позволяет выполнять всё качественно и оперативно», – добавил Вячеслав Назаров.

Вячеслав Назаров рассказал: в 2014 году был обновлён цоколь фасада дома №5 по улице Мацнева в микрорайоне «Солнечный». Прошло уже шесть лет, фасад дома не потерял свой вид, краска не потрескалась и не обвалилась. Все это подтверждает правильность применения новой технологии работ. 

«Новая технология проведения ремонтных работ по восстановлению цоколей многоэтажек, которую предложила применить в микрорайоне «Солнечный» команда депутатов и помощников, в ближайшем будущем станет ярким примером для управляющих компаний. Именно они сейчас следят за качеством выполнения работ подрядчиков», - считает депутат Верховного Совета по избирательному округу №1 Александр Коршунов.  

«Всего в микрорайоне 90 домов. Мы планируем провести ремонтные работы по всему микрорайону «Солнечный» и постараемся восстановить все дома, которые требуют подобного вида работ», – подчеркнул помощник депутата Верховного Совета по избирательному округу №1 «Солнечный» Вячеслав Назаров.