Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Надо чаще встречаться

31.10.2014

«Парламентский десант» в составе спикера и вице-спикера Михаила Бурлы и Сергея Чебана, председателя фракции «Обновление» Петра Пасата и депутата Александра Коршунова, высадился в северной столице для «разговора по душам» с избирателями.

В первую очередь депутаты рассказали о законотворчестве, что в любом парламенте является основным направлением деятельности. Комментируя, тиражируемые государственными СМИ обвинения в адрес Верховного Совета в том, что депутаты часто отклоняют президентские и правительственные инициативы, глава законодательного органа республики Михаил Бурла сказал: «Законотворческая деятельность депутата, народного избранника нередко сродни работе врача, который, давая клятву Гиппократа, всегда руководствуется принципом «Не навреди». Мы тоже, рассматривая, обсуждая, принимая или не принимая тот или иной законопроект, и не обязательно от президента, или правительства, но и от других субъектов законодательной инициативы, прежде всего, руководствуемся этим же принципом. Мы не хотим своими решениями принести вред, нанести ущерб нашей республике, людям в ней проживающим. Мы четко осознаем, что каждое наше решение отражается на судьбах приднестровцев, и ухудшать их и без того нерадостное положение мы не хотим». В связи этим был приведен пример отклонения депутатами инициированного правительством проекта концепции бюджетной и налоговой политики на 2015 г. среднесрочную перспективу. Продолжая эту мысль, Михаил Бурла привел также несколько примеров, когда принимающие решения органы власти, не вняв доводам и аргументам, предостережениям парламентариев, получили от их реализации обратный планируемому эффект.

Депутатов не может также не тревожить ситуация, при которой принятые Верховным Советом законы не подписываются главой государства и не вступают в законную силу. Мотивация при этом следующая – якобы, законодатели в процессе принятия того или иного закона нарушили процедуры. Хотя по этому поводу есть соответствующее решение Конституционного суда, заключающееся в том, что после преодоления депутатами вето президента глава государства, в соответствии с Конституцией, обязан подписать закон, без всяких условий и оговорок. К сожалению, практика правового нигилизма свидетельствует об обратном.

В очередной раз Председатель Верховного Совета Михаил Бурла высказал мнение, что различие взглядов, разность подходов к решению той или иной политической, экономической, социальной проблемы органов государственной власти не тождественно их противостоянию или конфликту. В связи с этим он призвал журналистов более корректно характеризовать взаимоотношения между ветвями и органами власти. И более достоверно и объективно освещать различные общественно-политические и социально-экономические процессы, в том числе, и законотворческий. «Я убежден, что не может какая-либо сторона всегда быть правой» – сказал в связи с этим спикер парламента.

В ходе диалога с избирателями законодатели много внимания уделили теме влияния внешних факторов на функционирование различных институтов республики, жизнь ее жителей. Это то и дело возникающие проблемы с экспортом, и недавние факты задержки грузов, направляющихся в адрес приднестровских экономических агентов на территории Украины, и потенциальная угроза оказаться Приднестровью в полной изоляции. Народные избранники убеждены, что в преодолении этих трудностей ПМР не обойтись без помощи России. Вот и совсем скоро для решения различных вопросов российско-приднестровского сотрудничества делегация парламента во главе со спикером Михаилом Бурлой направится в Москву. Вместе с тем, и депутаты Верховного Совета об этом неоднократно говорили, в том числе и самым высокопоставленным российским государственным чиновникам, оказываемая Приднестровью помощь, а ее ежегодный размер оценивается в 1 млрд. долларов, должна несколько трансформироваться и с социальной получить производственный уклон – создание новых производств, совместных предприятий, развитие кооперационных связей, открытие новых рабочих мест, прямые инвестиции в производственный сектор и сферу услуг. Но и приднестровцы при этом не должны сидеть сложа руки. Нужно больше проявлять инициативы, предприимчивости, деловой хватки, ведь никто за нас наши проблемы не решит. И только мы должны знать, как их необходимо решать. В связи с этим уже от избирателей в ходе встречи с их избранниками звучало немало предложений. Говорили о необходимости развития туризма, бизнеса в сфере информационных технологий, создании предприятий по выпуску лекарственных препаратов, восстановлении производств, имеющих специфичный характер (сахспирткомбинат в Рыбнице, табачно-ферментационная фабрика в Дубоссарах, производство эфирных масел в Григориополе, завода авторефрижераторов в столице и др.) Участники встречи выражали сожаление, что проводимая экономическая политика приводит к тому, что с промышленной карты республики исчезают целые предприятия (Рыбницкий молокозавод, Слободзейский хлебзавод) и даже отрасли.

Особое место заняла тема вступления Молдовы в зону свободной торговли с ЕС и последствий, которые ожидают в связи с этим и наши предприятия-экспортеры, и нашу экономику по истечении 2015 года, когда в отношении наших экономических агентов Евросоюзом будет отменен преференциальный режим. В этой ситуации как никогда актуальной становится задача по переориентации нашего экспортного потенциала на рынки Евразийского экономического союза, прежде всего, российский. «Главным рычагом для решения этих проблем являются переговоры. Их нужно вести, представлять нашу точку зрения на различных площадках. Отстаивать наше право на осуществление свободной внешнеэкономической деятельности. Оно закреплено в Московском Меморандуме от 8 мая 1997 г., который подписали президенты Молдовы, Приднестровья, России, Украины в присутствии Действующего Председателя ОБСЕ. Это ведь международный документ, значит, он должен выполняться всеми сторонами» – убежден Председатель Верховного Совета Михаил Бурла.

А расставались депутаты и избиратели после двухчасовой встречи под взаимные предложения в духе рекламного слогана – «Надо чаще встречаться».