Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Накануне пленарного заседания парламента

28.01.2015

Вопросы повестки дня пленарного заседания рассмотрели члены парламентской фракции «Обновление» на предшествующем ему заседании. В их числе – базовые законопроекты «О гражданстве ПМР», «О миграции». По мнению членов фракции, первый проект закона существенно осложняет порядок и процедуру принятия гражданства ПМР, от наличия которого зависят и социальные выплаты. 

Дискуссии членов парламентской фракции вызвали внесенные в повестку дня пленарного заседания законы, ранее направленные главой государства на повторное рассмотрение законодательного органа –  «О внесении дополнения в Трудовой кодекс» и «О внесении дополнения в Закон «О налоге на доходы организаций». Речь велась и о ввозе в республику автомобилей старше 10 лет. Профильный комитет предложил на рассмотрение коллег по депутатскому корпусу компромиссный вариант – создание согласительной комиссии для разрешения сложившейся ситуации. Дело в том, что, будучи уверенными в принятии закона, продлевающего действие норм о возможности ввоза в Приднестровье автомобилей старше 10 лет, в конце прошлого года люди привезли такие машины и начали процедуру растаможивания. Однако завершить ее не удалось из-за наложенного президентом на этот закон вето. Напомним, соответствующий документ был принят депутатским корпусом и направлен на подпись главе государства 24 декабря 2014 г. Вето президента привело к тому, что с 1 января 2015 г. на ввоз в ПМР автомобилей старше 10 лет действует запрет.

В числе рассмотренных был и проект постановления Верховного Совета, касающийся назначения кандидатуры члена Центральной избирательной комиссии от законодательного органа республики.