Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоги, льготы, армия

23.06.2016

Налоговый груз, который ложится на плечи сельчан, оказывается, весомее городского. Об этом в ходе беседы со спикером упомянула Председатель Подоймского сельсовета Нина Фрунзе. Но не с этим был связан ее вопрос. Изначально речь шла о социальной несправедливости, сложившейся внутри села. Дело в том, что сбор на его благоустройство взимается с собственника жилья, то есть гражданина, обладающего правоустанавливающими документами на домовладение. Их имеют около 40% жителей. Остальные, по сути, живут в благоустроенном населенном пункте за чужой счет. Ситуация сложилась из-за невыверенной формулировки в решении местных властей. Если рядом со словом «собственник» в документе будет соседствовать «владелец», то проблема разрешиться сама собой. Но учитывая, что такое изменение по своему характеру будет ухудшать положение налогоплательщиков, внести его в середине года нельзя. Так что проблему решит время, при участии, конечно, местных депутатов. Еще один вариант предложил вице-спикер Александр Щерба. По его словам, правильным было бы обратиться в Прокуратуру, которая расставит все точки над i.

Спрашивали каменчане, можно ли с их пропиской устроиться на работу в столицу и оформить в Тирасполе ребенка в детский сад. Интересовались, заложены ли в республиканском бюджете средства на погашение задолженности перед населением по вкладам. Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский напомнил, что благодаря позиции депутатского корпуса на выплату гарантированных восстановленных сбережений граждан в 2016 году предусмотрены 20 миллионов рублей. Интересовались у спикера и возможностью ввозить в республику иномарки с «пробегом». Глава законодательного органа напомнил, что весной Верховным Советом была принята его инициатива о разрешении ввозить в Приднестровье автомобили, с момента выпуска которых прошло от 10 до 15 лет. Еще один вопрос этой тематики – вероятность сокращения сумм таможенных сборов для участников боевых действий. На сегодняшний день каждому из них дано право растаможить на льготных условиях один автомобиль. Парламентарии полагают возможным предложить иной механизм: «Мы считаем, что необходимо предоставлять такую возможность раз в десять лет при условии, что машина не будет перепродана в течение пяти лет. Инициатива находится на стадии обсуждения», – рассказал Вадим Красносельский.

Еще один вопрос, в котором пока не поставлена парламентская точка, – призыв в армию студентов. Мама одного из будущих призывников обеспокоена неопределенностью. По ее словам, в СМИ сообщалось о том, что профильный парламентский комитет работает над совершенствованием законодательства в этой сфере. На сегодняшний день студенты призываются в вооруженные силы после первого курса обучения. Многие считают такую практику неоправданной. Депутаты предложили проводить призыв после третьего или даже четвертого курса. Но представители Министерства обороны выступают категорически против. Чтобы иметь возможность проанализировать реальные показатели возврата (или невозврата) отслуживших студентов в вуз, решено перенести рассмотрение вопроса на октябрь месяц текущего года. Об этом каменчанам рассказал спикер. Говорили и о значимости военной кафедры, а также о том, что армия должна стать привлекательной для молодых людей.