Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговая поддержка предприятий ЖКХ

05.12.2019

Депутаты Верховного Совета внесли дополнение в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». С этой законодательной инициативой выступило правительство. В основе законопроекта – реализация положений Стратегии развития Приднестровья на 2019–2026 годы, касающихся создания для жителей республики комфортных условий проживания. Речь идет о поддержании в технически исправном состоянии жилищного фонда и соответствующей коммунальной инфраструктуры.

Эксплуатация и ремонт, включая капитальный, жилого фонда являются одними из основных видов деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства. При этом средств, собираемых ЖЭУКами и другими специализированными предприятиями жилищно-коммунальной сферы с потребителей за предоставляемые услуги, недостаточно, чтобы справляться со своими задачами в полном объеме. При этом необходимо еще учитывать высокую степень изношенности жилищного фонда. Она в среднем по республике варьируется в пределах от 50 до 70 процентов.

«По подсчетам специалистов Министерства экономического развития, исходя из данных, представленных в ведомство главами госадминистраций городов и районов, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, на ремонт жилфонда необходимо 221,7 млн рублей», – констатировала представлявшая депутатам законопроект вице-министр экономического развития Мария Глушкова.

Чтобы получить в распоряжение управляющих жилищным фондом компаний хотя бы часть требуемых для производства капремонта средств, законопроектом предлагается с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года (срок действия Стратегии развития Приднестровья) освободить организации ЖКХ от уплаты налога на доходы по такому виду деятельности, как «Жилищное хозяйство».

Предполагается, что снижение налоговой нагрузки позволит ежегодно направлять на ремонт жилфонда дополнительно в среднем 5 млн рублей. Объем же вложений за шесть лет может составить 36,5 млн рублей.

«Эти средства сейчас направляются в бюджет. В случае принятия законопроекта будет ли гарантировано целевое расходование финансовых средств, вырученных за счет снижения налога на доходы по такому виду деятельности, как “Жилищное хозяйство”?» – поинтересовался депутат Вадим Левицкий.

Представитель профильного министерства заверила, что средства, получаемые коммунальщиками после снижения налоговой нагрузки на отрасль, не будут расходоваться на текущие нужды, а будут направляться по целевому назначению – для проведения капитальных ремонтов жилого фонда.

«Одним из инструментариев наполнения жилищно-коммунальной отрасли ресурсами является повышение тарифов. Но мы знаем, как болезненно это воспринимается в обществе. Постоянный дефицит бюджета также не позволяет выделять из него достаточные средства на функционирование ЖКХ. Поэтому путь освобождения этих предприятий от налога на доходы организаций является, на наш взгляд, оптимальным», – убежден вице-премьер Сергей Оболоник.   

В рамках развернувшейся дискуссии депутат Олег Василатий выступил за системный подход к решению этих вопросов, за выполнение государством своих обязательств по выплате организациям ЖКХ компенсаций за предоставленные государством гражданам льготы, а также за техническое обслуживание организаций, финансируемых за счет бюджетов различных уровней. Его коллега Андрей Сипченко предложил не освобождать предприятия ЖКХ от уплаты налога на доходы организаций, а ежегодно предусматривать средства для поддержки отрасли в законе о республиканском бюджете. Глава парламентского комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко считает, что действие предлагаемой нормы должно быть распространено не только на муниципальные управляющие компании, но и на организации других форм собственности.

«Принятие этой законодательной инициативы, тот факт, что в распоряжении организаций ЖКХ останется больше средств для выполнения ими функциональных обязанностей по производству ремонтов жилого фонда, в том числе капитальных, пойдет на пользу нашим жителям, проживающим в многоквартирных домах. В отличие от энергоснабжающих организаций предприятия ЖКХ не получают значительной поддержки государства», – констатировал депутат Антон Онуфриенко.

«Жилищная сфера в удручающем состоянии, денег на ремонт жилого фонда постоянно не хватает. Те средства, которые организации ЖКХ аккумулируют от освобождения от налога на доходы организаций, должны расходоваться по целевому назначению – исключительно для проведения капитальных ремонтов жилых домов», – убежден парламентарий Вадим Кравчук.

По итогам голосования депутаты принял законопроект в первом чтении.