Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наработка законодательной базы на перспективу

06.10.2015

В соответствии с пунктами повестки дня очередного заседания президиума парламента его участники рассмотрели вопрос об инициированном парламентским комитетом по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии возврате на доработку предложенного правительством законопроекта «О техническом регулировании». По словам его главы Ефимия Коваля, «в документе отсутствует экономическое обоснование». Кроме того, было указано, что в законопроекте закреплены положения, в соответствии с которыми органы по сертификации будут нести ответственность за допущенные в своей деятельности нарушения, но при этом нет законодательных инициатив, направленных на закрепление ответственности за это в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе. 

К представленному исполнительным органом власти документу было немало вопросов и у депутата Григория Дьяченко. «Автором законодательной инициативы не были выполнены требования по подготовке законопроекта. Исходя же из его содержания, можно сделать вывод, что вырабатываемые государственные стандарты и технические условия могут быть подстроены под конкретные хозяйствующие субъекты», – сказал парламентарий. Его дополнил спикер парламента Михаил Бурла: «В ходе рассмотрения законопроекта важно иметь данные по оценке затрат на внедрение его положений в случае принятия, и не только государства, но и, как в данном случае, экономических агентов. Крупные компании, наверное, могут заказать и оплатить разработку госстандарта или техусловия. Но при этом они в дальнейшем должны использоваться всеми участниками рынка. Как быть в таком случае с конкурентной средой?»

Председатель Комитета Верховного Совета Галина Антюфеева проинформировала коллег о работе над подготовкой ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон «О Конституционном Суде», а вице-спикер Сергей Чебан о выработке возглавляемым его комитетом официального разъяснения, касающегося выполнения некоторых норм закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР». Оно подготовлено по запросу Прокуратуры республики.