Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Необходима помощь

21.05.2015

20 мая  депутаты Верховного Совета заслушали отчет правительства об итогах деятельности за 2014 год. Председатель исполнительного органа власти Татьяна Туранская, выступившая с основным докладом, остановилась на основных макроэкономических показателях, характеризующих социально-экономическую ситуацию в минувшем году, а также внешних и внутренних факторах,  влияющих на нее. В ходе обсуждения представленной информации законодателями было задано большое число вопросов. Не обошли вниманием и ситуацию в  реальном секторе экономики в текущем году.

Сегодня многие промышленные предприятия республики сталкиваются с серьезными проблемами, негативно влияющими на их работу.  Подтверждает это  и информация о занятости в экономике: на 1 января 2015 года количество работающих уменьшилось на 1 298 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 142 366 человек.

О крайне сложной ситуации на Тираспольском винно-коньячном заводе рассказал депутат Верховного Совета, руководитель предприятия Олег Баев. Летом текущего года предприятие может лишиться возможности экспортировать  свою продукцию в связи с тем, что ли­цен­зи­он­ные ор­га­ны Мол­до­вы не намерены продлевать для КВИНТа лицензии на импорт сырья и право производства алкогольной продукции. «8 мая  мы получили письмо от Лицензионной палаты, в котором нас оповестили, что обе лицензии продлеваться не будут. Срок действия  лицензий, выданных ранее, заканчивается в конце мая текущего года. Это останавливает нам и импорт, и экспорт», – поделился своей тревогой с коллегами по депутатскому корпусу Олег Баев. Как известно, КВИНТ входит в число крупнейших налогоплательщиков республики. Завод ежегодно пополнял госказну минимум на 10 млн долларов. Как рассказал Олег Баев, за 4 месяца текущего года сумма налоговых отчислений составила 21,5 млн рублей ПМР.  По прогнозам  руководства предприятия, за весь текущий год максимальный размер налоговых отчислений со­ста­вит около 60 млн руб­лей «И это цифры, несопоставимые по сравнению предыдущим периодом. Мы стараемся предпринимать все возможное, чтобы изменить ситуацию. С этой целью оптимизируем работу предприятия. Независимо от того, что мы за три года значительно увеличили виноградные плантации (по 150-200 га в год), мы планово сокращаем людей. В этом году – 31 человек, к июню, видя прогнозы, будем вынуждены сократить еще 59 человек», – рассказал директор завода. Вынужденные простои привели к тому, что в этом году фонд заработной платы упал на 3 млн рублей. Сырья на предприятии осталось на 1-1,5 месяца работы. Далее штрафные санкции, которые предприятие  может получить от своих контрагентов.

При этом законодатель подчеркнул: «Се­год­ня мы ра­бо­та­ем в пра­во­вом поле При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки, и не можем брать на себя ка­кие-то обя­за­тель­ства, ре­гла­мен­ти­ру­е­мые за­ко­на­ми Рес­пуб­ли­ки Мол­до­ва. И не берем. Аналогичная ситуация складывается и на ЗАО «Букет Мол­да­вии». Ли­цен­зия на им­порт спир­та у них уже от­сут­ству­ет, а ли­цен­зия на право про­из­вод­ства, хра­не­ния и ре­а­ли­за­ции ал­ко­голь­ной про­дук­ции за­кан­чи­ва­ет­ся 28 ав­гу­ста. Без ли­цен­зии на им­порт пред­при­я­тие долго не про­ра­бо­та­ет».

Парламентарий обратился к  главе правительства с вопросом о том, что предпринимается сегодня и что будет предприниматься исполнительным органом власти республики для того, чтобы предприятия продолжали работу и отчисляли налоги в бюджет.

«Те требования, которые предъ­яв­ляются  в от­но­ше­нии ЗАО «КВИНТ» и ЗАО «Букет Мол­да­вии», рас­смат­ри­ва­ются нами как один из эта­пов и при­ме­ров воз­дей­ствия на де­я­тель­ность оте­че­ствен­ных пред­при­я­тий и уста­нов­ле­ния кон­тро­ля над по­то­ка­ми хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов. Они  недо­пу­сти­мы», – считает глава Министерства экономического развития Алев­ти­на Слин­чен­ко. Она подчеркнула, что приднестровская сторона «го­то­ва вести об­суж­де­ние этих про­блем в рам­ках экс­перт­ных (ра­бо­чих) групп и на дру­гих пе­ре­го­вор­ных пло­щад­ках, чтобы были про­дле­ны ли­цен­зии, а Мол­до­ва ра­бо­та­ла в рам­ках того пра­во­во­го поля, ко­то­рое уста­нов­ле­но для наших хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов».