Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые инициативы Молодежного парламента ПМР

12.05.2023

Предлагаемые изменения в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» обсудили депутаты Молодежного парламента на очередном пленарном заседании. Молодые парламентарии хотят предложить предоставлять отсрочку от прохождения воинской службы для приднестровцев, которые получили высшее образование в иностранных вузах и решили вернуться в Приднестровье. При условии, что они будут работать в органах государственной власти и управления или в государственном секторе экономики. 

«Ежегодно из Приднестровья на учебу уезжают сотни выпускников. По возвращении парней ждет служба в армии. И это служит, на наш взгляд, демотивирующим фактором для возвращения, потому что им проще остаться там, где они учились, несколько лет поработать и уже потом вернуться в Приднестровье, когда пройдет призывной возраст, либо окончательно остаться там. В то же время наша республика испытывает дефицит кадров», – пояснил председатель Комитета Молодежного парламента ПМР по законодательству и защите прав молодежи Андрей Чорба.

По мнению молодых парламентариев, подобные меры станут стимулом для возвращения в республику молодых квалифицированных кадров.

Еще одним пунктом повестки пленарного заседания Молодежного парламента стало предложение дополнить закон «О закупках в ПМР», что позволит упростить закупку книг для обновления библиотечного фонда. С 2022 года все организации в республике работают в соответствии с законом «О закупках», в котором подробно прописана закупочная процедура. Молодые парламентарии обратили внимание на то, что при действующей процедуре закупки библиотеки иногда сталкиваются со сложностями при описании предмета закупки. Например, одно и то же издание может быть в разном оформлении. Возникают проблемы и при отсутствии необходимости закупить большую партию книг в случае единичного наличия изданий. При этом книжный рынок республики представлен узким кругом книготорговых организаций. И они не располагают идентичным и достаточно широким ассортиментом продукции, которая необходима для полноценного обновления книжного фонда.

«Наша законодательная инициатива родилась на основе обращения Бендерской централизованной библиотечной системы. По действующему закону о закупках у централизованных библиотечных систем городов и районов возникли проблемы с закупкой художественной литературы для обновления библиотечного фонда. У них при осуществлении процедуры закупки есть определенная специфика, которую в рамках закона им трудно осуществить. Поэтому возникла парадоксальная ситуация, когда деньги у библиотек на обновление литературы есть, а возможности ее обновить нет», – рассказал Андрей Чорба.

Депутаты Молодежного парламента предлагают прописать в законе норму, по которой закупать книжные издания для библиотек можно будет в исключительном порядке - без применения конкурентных способов определения поставщика.  

Обе инициативы молодые парламентарии направят для изучения в профильные комитеты Верховного Совета ПМР.