Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые сады для цветов жизни

01.06.2015

Сегодня, в День защиты детей, в Приднестровье были официально открыты три новых дошкольных образовательных учреждения. Благодаря усилиям и средствам АНО «Евразийская интеграция» для юных воспитанников распахнули двери детские сады – столичный «Капитошка», «Волшебная ромашка» в Бендерах и  «Колосок» в Суклее. Символичные красные ленты вместе с ребятами перерезали президент, спикер, глава приднестровского правительства, именитые российские гости. В ходе организованного в актовом зале «Капитошки» телемоста участников торжественных мероприятий приветствовал спецпредставитель Президента РФ в Приднестровье, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заверил, что Россия всегда будет поддерживать Приднестровье, и напомнил, что строительство социальных объектов в Приднестровье ведётся по личной инициативе Владимира Путина. «Крайне важно, чтобы сами жители Приднестровья знали, что Россия будет и дальше придерживаться политики создания новых социально-экономических объектов в системе  здравоохранения, образовательной сфере республики», — заключил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер России спрашивал о ходе работ на других объектах. О темпах и промежуточных результатах строительства отчитался директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов. Он напомнил, что открытые сегодня детские сады – не первые: пионером был тираспольский «Бубуруза». Кроме того, в эксплуатацию сдан бетонный завод. Всего планами АНО охвачено 11 объектов, среди которых педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных диспансера, школы, сады, здание медфакультета ПГУ. Работы должны быть завершены в текущем году. Исключение составляет перинатальный центр, строительство которого было начато гораздо позже других объектов. В ходе московско-тираспольского диалога был поднят вопрос доставки медицинского оборудования (ранее звучали опасения относительно его доставки). Александр Аргунов проинформировал, что 95% его уже находится на приднестровских складах.

По словам депутата Государственной Думы Алексея Журавлева, строительство именно образовательных учреждений неслучайно: «Россия всегда вкладывает в будущее. Будущее – это дети, их развитие, обучение. Поэтому мы строим детские сады, школы и университет». «Мы верим, что дети, которые будут воспитываться в этих детских садах, вырастут в атмосфере благополучия», – отметил депутат ГД РФ, председатель межфракционной группы по взаимодействию с Верховным Советом ПМР Сергей Гаврилов. Он выразил надежду, что по завершении всех работ в рамках проекта АНО «Евразийская интеграция» социальная сфера Приднестровья будет полностью преображена и послужит примером  для соседних стран. Особо подчеркивалось строгое соответствие всех возведенных зданий техническим нормативам. Каждый объект сдается «под ключ». При оформлении и обустройстве учитывается мнение будущего персонала учебных заведений. «Очень важно, что объекты возводились по просьбам родителей и по результатам конкурсов, проводимых среди детей», – сказал Сергей Гаврилов.

Среди участников открытия «Волшебной ромашки» – детского сада в Бендерах – были и юные авторы его названия и внешнего оформления. Бендерчанин Никита, нарисовав детсад своей мечты, победил в творческом конкурсе, и теперь его многократно увеличенное творение приобрело не только объем, но и наполнилось живым содержанием. «Я подумал, что всем нравится отдыхать на поляне. Значит, и садик-поляна должен всем понравиться. Поэтому я и нарисовал детский сад, украшенный ромашками», – поделился «художник-оформитель». Его спутнице, пятикласснице Олесе, принадлежит авторство названия детского сада. Именно она предложила вариант «Волшебная ромашка».

По словам спикера приднестровского парламента Михаила Бурлы, открытие новых детских садов, каждый из которых рассчитан на полторы сотни мест, позволит практически полностью решить проблему очередей в дошкольные образовательные учреждения. «Помимо выполнения своей прямой функции – занятости дошколят – возведенные по линии АНО «Евразийская интеграция» сады послужат примером, ориентиром для других образовательных учреждений, так как они построены, оснащены, оборудованы в соответствии с последними тенденциями. Они – образцово-показательны», - отметил Председатель Верховного Совета.

Работа АНО продолжается. Благодаря российской поддержке социальная инфраструктура Приднестровья преображается.