Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые условия работы детских садов

14.08.2020

Бендерский детский сад «Снежинка» в микрорайоне «Северный» после карантина не открылся, в нем сейчас делают капитальный ремонт. Он был просто необходим: фасад здания находился в аварийном состоянии, сыпалась штукатурка. Сейчас в «Снежинке» меняют окна и ремонтируют крышу. Как идет ремонт и как улучшатся условия для детей оценил депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №7 Руслан Гареев.

«В этом году по программе капвложений обновляют наружный фасад, полностью сбивается весь старый, это основные работы. Производится капитальный ремонт мягкой кровли крыши, а также замена окон и дверей. На сегодняшний день полностью заменили систему отопления», – рассказал депутат по избирательному округу №7 Руслан Гареев.

В следующем году детский сад «Снежинка» отметит 50-летний юбилей. В планах у руководства сделать капитальный ремонт внутри, чтобы к празднику сад был как новый. Уже заменили окна и установили новые батареи.

В Бендерах пока работает всего 13 детских садов. «Искра» после отмены строгого карантина открылся одним из первых. Все сотрудники прошли тест на коронавирус и сдали экзамен на знание правил работы в условиях пандемии. На входе в детский сад всем измеряют температуру и обеззараживают руки. Сотрудники детсада работают в масках. Санитарные нормы соблюдены.

«Наш сад очень большой. 224 ребёнка ходило до закрытия на карантин, поэтому родители видят, что в саду созданы все условия для работы во время карантина и хотят поступить в детский сад. Мы ждём остальных послаблений», – отметила заведующая детским садом №32 г.Бендеры Елена Чиканчи.

Капитальный ремонт в детском саду «Искра» делали в прошлом году. Сейчас доделывают крышу – это заключительный этап трёхлетней работы. Детские сады в Бендерах, как и по всей республике, открывают постепенно.  Их проверяет специальная комиссия. До начала учебного года планируют открыть все детские сады.