Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новые законы

27.01.2015

Завтра состоится пленарное заседание законодательного органа. Основными вопросами повестки дня станут два новых законопроекта – «О гражданстве ПМР» и «О миграции». Документы внесены главой государства в режиме законодательной необходимости. Проекты законов были обсуждены в ряде парламентских комитетов. Рассмотрев их, ответственные комитеты –  по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан, а также по безопасности, обороне и миротворческой деятельности – рекомендуют коллегам принять представленные президентом инициативы в первом чтении с учетом многочисленных замечаний и предложений, высказанных ранее в ходе обсуждения.

По мнению парламентариев, законопроект «О гражданстве ПМР» значительно ужесточает условия принятия гражданства. Это, в частности, такие нормы, как дополнение оснований для его получения; упразднение института почетного гражданства; увеличение срока проверки компетентными органами документов людей, претендующих на гражданство ПМР; расширение перечня оснований для отказа в получении гражданства и др. Особую дискуссию вызвал вопрос, касающийся получения гражданства рожденных на территории Приднестровья детей. Действующие правовые нормы закрепляют положение о том, что ребенок, рожденный в республике, автоматически приобретает статус гражданина ПМР. Законопроектом же предложено наделять таким правом ребенка только в том случае, если один из родителей имеет приднестровское гражданство. Парламентарии выступают за сохранение действующей нормы.

«Для непризнанного государства, которым является ПМР, важно создавать привлекательные условия для получения людьми гражданства», – отметила глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева. Она проинформировала коллег, что уже сейчас комитетом подготовлены предложения, направленные на совершенствование законопроекта.  О важности этого документа для правовой базы государства говорил и Председатель Верховного Совета Михаил Бурла: «Этот закон касается всех приднестровцев, всех граждан ПМР и даже тех, кто не является ими, – иностранных граждан и лиц без гражданства».   

Для принятия в первом чтении также рекомендован новый для Приднестровья законопроект «О миграции», регулирующий отношения в области миграционной политики. По мнению депутатов, это «актуальный, нужный законопроект», который в случае принятия расширит правовую базу республики. Проблемы в сфере миграции, как внешней, так и внутренней, существуют. Сегодня эти процессы регламентируются указами Президента. Законопроектом регулируются вопросы въезда/выезда из республики, проживания на ее территории иностранцев, лиц без гражданства, беженцев, упорядочивания их персонифицированного учета.

В ходе завтрашнего пленарного заседания законодателям предстоит рассмотреть направленные главой государства на повторное рассмотрение принятые Верховным Советом в прошлом году законы «О внесении дополнения в Трудовой кодекс» и «О налоге на доходы организаций».

По решению членов Президиума очередное пленарное заседание запланировано на 4 февраля. По всей вероятности, предметом обсуждения законодателями станут ветированные президентом нормы законов о республиканском бюджете и бюджете Фонда социального страхования на 2015 г. и плановый период 2016–2017 гг.