Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый закон для обучения спортсменов

14.07.2021

Депутаты Верховного Совета ПМР приняли во втором окончательном чтении изменения и дополнения в законы «Об образовании» и «О физической культуре и спорте в ПМР», которые касаются обучения спортсменов в специализированном учебном учреждении. Училище Олимпийского резерва до сих пор работало по общим правилам, законам и программам для всех образовательных учебных заведений Приднестровья. Но в этом специализированном училище программы усиленной спортивной подготовки совмещаются со школьной общеобразовательной программой. Изменения в законы дают возможность тренерам, учителям и самим юным и молодым спортсменам поступать, учиться и тренироваться по собственным правилам.

Принятые законопроекты касаются правил приема детей в учреждения с усиленным изучением некоторых предметов, вводятся понятия «программа спортивной подготовки» и «тренировочный процесс». По каждому виду спорта устанавливаются государственные стандарты спортивной подготовки, которые предназначены, в том числе, для подготовки спортсменов высокого класса для спортивных сборных команд. Прописываются нормативы физической подготовки, требования к условиям обучения: специалистам, материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

«Надежды на это училище и на наших спортсменов огромные. Надо, чтобы они проживали, отдельно занимались и приносили нам прекрасные результаты на мировой арене и привозили медали», – ранее отмечал председатель Комитета по образованию, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга.

Училище Олимпийского резерва Приднестровья открылось в сентябре 2019 года на базе тираспольской школы №4. В этом учебном заведении учатся и тренируются спортсмены с 5 класса, они получают общее образование. На второй ступени обучения воспитанники получают среднее профессиональное образование по специальности «педагог по физической культуре и спорту». В училище поступают победители, призеры и участники международных соревнований и воспитанники спортивных школ, клубов, образовательных школ республики, которые показывают высокие спортивные результаты. Здесь обучают 12 видам спорта: плаванию, акробатике, легкой атлетике, велоспорту, вольной борьбе, греко-римской борьбе, боксу, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и др.

Училище Олимпийского резерва в новом учебном году начнет работу по обновленному законодательству. Деятельность нового для Приднестровья специализированного образовательного учреждения теперь детально регламентирована на законодательном уровне.