Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О текущих проблемах и задачах на перспективу

27.06.2015

Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, члены фракции «Обновление» в законодательном органе, депутаты местных Советов приняли участие в работе VII Cъезда Республиканской партии «Обновление». В числе приглашенных гостей – ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители различных общественных организаций (ЧКВ, общество «Чернобыль», Общественная палата, СПАПП), руководители промышленных предприятий.

Как при создании партии в 2006 году, так и сейчас приоритетным направлением деятельности является «объединение и консолидация общества». Сегодня это мощная общественно-политическая сила, в составе которой 3786 человек (за последние два года она пополнилась 86 членами), объединенных в 8 региональных и 67 первичных организаций. В числе программных целей «Обновления» – формирование гражданского общества, в котором права человека являются высшей ценностью и надежно защищены, экономические реформы служат повышению уровня и качества жизни людей, а деятельность органов государственной власти основана на законе. Конечной же является  международное признание республики, развитие стратегического сотрудничества с Российской Федерации, сохранение мира и стабильности. 

Открыл форум гость из России, руководитель приднестровской общины в Москве, доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина, генерал-полковник Николай Сердцев, пожелавший его участникам плодотворной работы и передавший им привет от приднестровцев, живущих и работающих в России, но «сердцем и корнями остающихся со своей Родиной». Он позитивно отозвался о тональности и содержании интервью, которое каналу «Россия 24» в ходе визита в Москву дал спикер парламента Михаил Бурла. «Люди, желающие мира и спокойствия, высоко оценили выступление Михаила Порфировича, направленное на консолидацию общества, совместную созидательную деятельность», – подчеркнул московский гость. Говоря о предстоящей предвыборной кампании в Верховный Совет и местные органы представительной власти, Николай Сердцев призвал приднестровцев голосовать за «честных и открытых кандидатов, ориентированных на Россию».

Участникам форума приветственные адреса из Москвы прислали бывший спикер приднестровского парламента, известный и уважаемый общественный деятель Григорий Маракуца и руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Перед делегатами выступил Председатель Верховного Совета Михаил Бурла. Он говорил о нынешних трудностях, с которыми из-за внешних ограничений сталкивается Приднестровье, о стоящих перед республикой, органами госвласти актуальных задачах по выводу экономики и социальной сферы из кризиса, активизации межпарламентского диалога. Цель же, по его словам, остается прежней – способствовать развитию республики, созданию полноценной общественно-политической системы.

В Верховном Совете на данный момент действует единственная фракция, имеющая большинство в парламенте. «В законотворческом процессе мы придерживаемся следующих приоритетов – всегда голосуем за те законопроекты, которые дадут положительный эффект, позитивно отразятся на занятости населения, активизации экономических агентов, благосостоянии населения. Выступаем против тех проектов законов, которые могут привести к дестабилизации ситуации, ухудшению положения в экономике, социальной сфере. Однако часть принимаемых законов остаются неподписанными, эта проблема характерна для последних лет. По этой причине мы не можем реализовать все свои идеи», – проинформировал глава законодательного органа республики Михаил Бурла. Признав наличие больших внешних трудностей, спикер парламента, особо подчеркнул важность реализации внутреннего потенциала – развитие АПК, малого и среднего бизнеса, туризма, промышленности.

«Мы позиционируем себя, как миролюбивое государство, в котором положительно решаются вопросы межнационального согласия, толерантности. Все важные вопросы приднестровцы решают в ходе референдумов, а также на съездах депутатов всех уровней. Наша доктрина носит оборонительный характер, она направлена на защиту своего дома. Мы сторонники ведения переговоров, сохранения мира», – заверил Михаил Бурла. Он также подчеркнул важность и необходимость максимальной интеграции в Российскую Федерацию. По его мнению, это возможно за счет развития кооперационных экономических связей, сотрудничества в различных областях на уровне регионов Приднестровья и России.

Говоря о предстоящих в ноябре выборах, Председатель Верховного Совета призвал участников к максимально корректному ведению предвыборной кампании.

Михаил Бурла ответил и на ряд поступивших из зала вопросов. Безусловно, всех интересовала тема невыплаты пенсий и заработных плат бюджетников не в полном объеме. В последнее время вопрос ухудшения социального положения граждан поднимается буквально на каждом депутатском приеме, пленарном заседании, заседании Президиума. Парламентарии не могут оставаться безучастными к его решению. От имени депутатов спикер заверил, что будут прорабатываться различные варианты решения этой сложной социальной проблемы.

О законотворческой деятельности членов фракции «Обновление» рассказал ее руководитель Петр Пасат. По его словам, за два последних года «обновленцами» инициировано, а депутатским корпусом принято более 200 законов, направленых на улучшение социально-экономической ситуации, рост ВВП, инвестиционной привлекательности. «На мой взгляд, крайне важным является расширение практики законотворческой деятельности проведения «нулевых» чтений, с привлечением широкой общественности. Это позволяет учесть все мнения и позиции для принятия законодателями более выверенных, взвешенных  решений», – выразил точку зрения Петр Пасат

Потенциал для роста приднестровской экономики вице-спикер парламента, глава Комитета Верховного Совета по вопросам АПК Ефимий Коваль видит в развитии аграрного сектора, принятии государственной программы поддержки агрокомплекса. В своем докладе он подчеркнул, что приоритетными задачами в этом направлении должны стать насыщение внутреннего рынка собственной продукцией, развитие животноводства и мелиорации, а также социальной сферы села.

В обеспечении занятости видит самую актуальную задачу сегодняшнего дня Заместитель Председателя Верховного Совета Сергей Чебан. «В нашей республике есть потенциал, трудолюбивый народ. Сплав мудрости старшего поколения и энергия молодых позволит решить нам все проблемы, какими бы трудными они не были».

Все озвученные, в том числе парламентариями, предложения по улучшению ситуации в республике нашли отражение в итоговой резолюции, озвученной вице-спикером Сергеем Чебаном.