Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О юридических тонкостях избирательного процесса

05.05.2016

 Заместитель Председателя Верховного Совета Александр Щерба принял участие в работе Международной научно-практической конференции на тему «Развитие избирательного права и процесса на современном этапе: проблемы и перспективы». В роли организаторов выступили Центральная избирательная комиссия ПМР и ПГУ. В числе участников также главы местных органов представительной власти, ученые-юристы из различных вузов республики, члены ЦИК и ее научно-консультативного совета, территориальных избирательных комиссий. С вступительным словом выступили глава Центризбиркома Елена Городецкая и ректор ПГУ Галина Сандуца.

Посредством видеоконференции к обсуждению этого важного аспекта законотворчества подключились и российские юристы: член ЦИК РФ Александр Клюкин и доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Екатерина Шугрина. Они в режиме онлайн поделились с приднестровцами наработками российской избирательной практики и опытом.

 «Организацией этой конференции мы преследовали две цели: создать площадку для обсуждения учеными и практиками путей преодоления участниками избирательного процесса новых вызовов, связанных с проведением выборов в условиях растущей политической конкуренции  и использования новых избирательных технологий. Важно также заинтересовать молодежь, студентов изучением, осмыслением избирательного процесса и правил, по которым проходят подлинные демократические выборы», – отметила, открывая конференцию, Председатель ЦИК ПМР, кандидат юридических наук, доцент Елена Городецкая.

Приднестровское законодательство, в том числе и избирательное, идет по пути гармонизации с российским. В связи с этим большое значение для приднестровцев играет выборный опыт России и мнение российских ученых.

О необходимости использования российского опыта в электоральной сфере, но с учетом специфики нашей республики в докладе на конференции говорил и вице-спикер парламента Александр Щерба. В нем он, в частности, отметил: «Система выборных фильтров в ПМР объективна. Изменять и тем более упрощать ее не нужно. Упрощение избирательных процедур может привести к размыванию внутренней самоидентичности Приднестровья. Для нашей республики первостепенная задача сегодня – сохранение и утверждение принципа легитимности выборов».

В рамках международной научно-практической конференции «Развитие избирательного права и процесса на современном этапе: проблемы и перспективы» говорили также о различных аспектах избирательного процесса: о прямом избирательном праве, о роли международных наблюдателей, об использовании в избирательном процессе потенциала глобальной сети Интернет. Отрадно, что во второй части конференции были представлены доклады на правовые темы студентов государственного вуза, других учебных заведений республики, в том числе школьников.