Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Об итогах поездки

18.09.2017

Об итогах рабочей поездки в Москву главу государства по возвращении из российской столицы проинформировали Председатель Верховного Совета Александр Щерба и Председатель Правительства Александр Мартынов. Как сообщает президентская пресс-служба, по словам спикера, сегодня ведется активная межпарламентская дискуссия по вопросам получения гражданства РФ, возможности использования на территории ПМР средств материнского капитала и действия сертификатов медицинского страхования.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба назвал контакты с депутатами Госдумы традиционными, важными и нужными. По его словам, взаимодействие налажено по линии политических партий, парламентских фракций, комитетов и комиссий. Среди вопросов, по которым сегодня ведется активная межпарламентская дискуссия, – получение приднестровцами гражданства РФ, возможность использования средств материнского капитала на территории Приднестровья и действие сертификатов медицинского страхования.

Спикер проинформировал президента о единичных случаях оказания приднестровцам медицинской помощи в учреждениях системы здравоохранения России, подчеркнув, что механизм в целом еще не отработан. «Механизм оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в ПМР, а в перспективе и всем гражданам Приднестровья, находится на стадии проработки. Чтобы в рамках гармонизации законодательства включить приднестровское здравоохранение в российскую систему государственного медицинского страхования, необходимо провести объемную работу как на уровне представительных, так и на уровне исполнительных органов власти. По вашему поручению подготовлены соответствующие письма, в том числе в адрес министра здравоохранения РФ. Мы получили ответы. Есть ряд законодательных шероховатостей. Возможность разрешения этих вопросов мы обсудили в комитетах и комиссиях Госдумы. Намечены новые этапы реализации поставленных задач», – отметил Председатель Верховного Совета.

Серьезным подтверждением того факта, что контакты с российскими коллегами носят практический характер и нацелены на достижение конкретных результатов, является, по мнению участников совещания, то, что в Госдуме функционирует парламентская группа по сотрудничеству с Приднестровьем. В ее составе – представители различных думских фракций. Подобная консолидация позволяет оперативно решать многие вопросы.

Еще один важный, по мнению главы государства, аспект – разработка депутатами Госдумы нового механизма взаимодействия бюджетных систем Приднестровья и России. Александр Щерба рассказал президенту о подготовке проекта соответствующего обращения. Его суть заключается в том, чтобы при формировании, рассмотрении и принятии главного финансового документа России на 2018 год была взята в расчет и потенциальная поддержка Приднестровья.