Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обеспечить выплату пенсий вовремя

07.02.2017

По решению Президиума Верховного Совета повестка дня запланированного на завтра пленарного заседания дополнена вопросом, касающимся внесения изменений в Закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2017 год». Законодательная инициатива разработана президентом Вадимом Красносельским и направлена на рассмотрение депутатскому корпусу в режиме законодательной необходимости.

Цель инициативы – обеспечить своевременную выплату пенсий, пособий и компенсаций гражданам республики. В случае недостаточности денежных средств, направляемых на покрытие дефицита бюджета Фонда, предусматривается возможность получения им беспроцентных займов в Приднестровском сберегательном банке на покрытие кассовых разрывов сроком погашения не более 20 дней и в сумме не более 20 млн рублей каждый. По мнению председателя Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергея Чебана, законодательная инициатива позволит не только обеспечить все выплаты в полном объеме, но и производить их вовремя.

Напомним, бюджет Единого государственного фонда принят Верховным Советом в конце прошлого года. Доходы бюджета Фонда определены в размере 1 811 805 447 рублей, расходы – 2 641 048 523 рубля. Дефицит в более чем 800 млн рублей подкреплен источниками покрытия.