Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обратная связь

29.05.2015

Работа на избирательном округе, решение насущных проблем проживающих на нем граждан – неотъемлемая часть многогранной деятельности народных избранников любого уровня. Чрезвычайную важность и эффективность этой работы в полной мере продемонстрировал и состоявшийся на финише рабочей недели прием граждан по личным вопросам, который провел депутат Верховного Совета по избирательному округу №1 «Солнечный» г. Бендеры Александр Коршунов. «Избиратели выбирают депутатов, в том числе и для того, чтобы они помогали решать им существующие проблемы. Идя во власть, на выборную должность, об этом должен знать каждый кандидат в депутаты. Существует много форм работы с избирателями на округах – встречи, собрания, мероприятия. Наиболее эффективной же является прием граждан по личным вопросам, который позволяет народному представителю получать всю информацию, необходимую в том числе и для совершенствования законодательной базы, непосредственно из первых рук. Обратная связь с теми, кто делегировал нас в представительную власть, для нас очень важна и необходима», сказал перед началом приема в интервью парламентской пресс-службе Александр Коршунов.

Ровно в оговоренное время в общественную приемную депутата вошел первый посетитель. Гражданку России Валентину Пономареву очень волнует новый порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства. Она постоянно прописана в России, но, выйдя на пенсию, вот уже 10 лет живет в Бендерах. Раньше получить регистрацию в компетентных органах можно было на три года. Сейчас – на 90 дней, затем еще на 45. По истечении этого срока проживающий в Приднестровье иностранный гражданин должен покинуть территорию республики сроком на 45 дней. «Это очень неудобно, особенно для нас, пенсионеров. Я такая не одна, таких много. Такое впечатление, что нас выдавливают из республики. А ведь мы, получая российскую пенсию, тратя ее здесь, тоже помогаем республике. У меня здесь дом, и уезжать отсюда я не хочу. Всю жизнь я была законопослушной, поэтому сейчас и выражаю свою гражданскую позицию, не хочу нарушать закон», – объясняет Валентина Пономарева.

Парламентарий Александр Коршунов объяснил посетительнице сложившуюся ситуацию желанием государственных органов выявить таким образом лиц, мягко говоря, недружественно относящихся к нашей республике, государственности, нарушающих законы ПМР людей. Как пояснил парламентарий, заявления о регистрации по истечении условленных 135 дней рассматривает специальная комиссия. Пока отказов в регистрации сроком на год не было.

В заключение диалога с народным избранником жительница микрорайона обратила внимание на необходимость ремонта городских тротуаров и детских игровых площадок. В связи с этим Александр Коршунов сообщил, что за последние несколько лет совместными усилиями на избирательном округе, на котором числится 89 многоэтажных жилых домов, удалось установить 9 новых площадок.

Надежда Сога и Екатерина Китер в беседе с депутатом Верховного Совета подняли едва ли не главную на сегодня проблему – снижение уровня доходов пенсионеров и бюджетников. Надежда Сога с февраля текущего года получает всего 736 рублей пенсии, Екатерина Китер – 900 рублей. «Как прожить на эти деньги, предварительно заплатив за коммунальные услуги?» – спрашивали избирательницы-пенсионерки у народного избранника. При этом даже в такой ситуации люди, вышедшие на заслуженный отдых, сполна оплачивают коммунальные платежи. На остро необходимые в таком возрасте лекарства и продукты денег практически не остается.

«К депутатам поступают многочисленные обращения избирателей по этому поводу. Они носят как устный, так и письменный характер. Последние мы при возможности передаем главе правительства и президенту. Я неоднократно озвучивал предложение не снимать 30% у тех пенсионеров, размер пенсии которых составляет менее 1 тыс. рублей, поскольку чуть большую сумму составляет размер минимального прожиточного уровня. Более того, инициировал проведение совместного заседания президиумов Верховного Совета и Правительства для решения этой злободневной проблемы. Пока, к сожалению, решение этого вопроса не сдвинулось с мертвой точки», – сетует парламентарий.

Пришедшие в последний рабочий день недели на прием к депутату избиратели в своих обращениях поднимали также вопросы ремонта жилищного фонда, лифтов, благоустройства дворов, взыскания долгов с неплательщиков жителей кооперативных домов, работы участковых инспекторов. На все из них были получены компетентные ответы депутата.