Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общая боль

26.12.2016

Сегодня в соответствии с указом главы государства в Приднестровье вслед за Россией объявлен траур  по погибшим в авиакатастрофе, произошедшей вчера над Черным морем. В самолете военного ведомства РФ Ту-154 в тот трагический момент находились 92 человека, включая членов экипажа, военнослужащих, артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова, а также журналистов ОРТ, НТВ, телеканала «Звезда». На борту лайнера была также руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известный правозащитник и общественный деятель, которого все называли «доктор Лиза».  Самолет летел на расположенную в Сирийской Республике российскую авиабазу, чтобы поздравить с наступающими новогодними праздниками российских военнослужащих.

С утра к выездному пункту консульского обслуживания посольства Российской Федерации, что на центральной улице столицы, идут люди, чтобы возложить цветы и поминальные свечи в память о погибших в авиакатастрофе россиянах. Ближе к полудню пришли и депутаты Верховного Совета во главе со спикером Александром Щербой. Как и сотни тираспольчан, гостей столицы они возложили цветы, зажгли свечи, постояли в скорбном молчании… Затем народные избранники оставили слова соболезнования в Книге памяти и скорби.

С болью в сердце и с печалью на душе выразила соболезнования родственникам погибших, всем россиянам вице-спикер парламента Галина Антюфеева: «Сегодня все приднестровцы воспринимают трагическое происшествие с чувством боли, великой скорби, сопереживания. Артисты ансамбля Александрова министерства обороны РФ – это были славные сыны и дочери России, люди, для которых не существовало чужого горя. С желанием помочь нуждающимся они побывали во многих горячих точках мира. Были они и в Приднестровье, искусством поддерживая наш дух. Эта готовность прийти на помощь присуща российскому народу, который всегда там, где трудно… Елизавета Глинка, принимая государственную награду из руки Президента России, сказала, что они всегда приходят туда, где нужна помощь. Ее слова о том, что «мы знаем, что не всегда мы сможем вернуться домой», к сожалению, оказались пророческими… Нет слов, чтобы можно было утешить родных и близких. Мы можем молиться о них, помнить. Всех, кого мы помним и любим, живут в народной памяти вечно. В наших сердцах они останутся героями. Приднестровский народ скорбит вместе с народом России. Это наша общая боль».