Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общение с избирателями

19.12.2014

Парламентарии, следуя намеченному на этот год плану посещения городов и районов республики, побывали во всех концах Приднестровья. Цель объезда – общение с избирателями. Конечной в этом цикле точкой стали Бендеры. Его жители о насущных проблемах говорили со спикером парламента Михаилом Бурлой и Александром Коршуновым – депутатом, представляющим в Верховном Совете интересы бендерчан.

Участие в диалоге народа и его избранников приняли как молодежь, так и представители старшего поколения. Среди последних – почетный гражданин города Бендер Леонид Алексеевич Литвиненко. Обратившись к поэту, писателю, публицисту, заслуженному педагогу, члену Международного сообщества писательских союзов, кавалеру многих правительственных наград со словами благодарности, Михаил Бурла рассказал, что имя этого человека часто звучит на различных международных площадках: «Я недавно присутствовал на конференции, в которой участвовали представители 81 государства. Там упоминали фамилию Леонида Алексеевича».

Что касается вопросов, которые привели бендерчан на встречу, то они являются отражением настроений, царящих в обществе по всей республике. Спрашивали о мерах защиты от негативного внешнеэкономического воздействия, прогнозируемом курсе доллара, будущем бюджете республики, ожидаемом уровне зарплат и пенсий, судьбе льгот. Михаил Бурла рассказал, что Верховный Совет отклонил предложение правительства о сокращении размера доплат пенсионерам. По его словам, на данном этапе формальных оснований для беспокойства у пенсионеров нет. Что касается льготного проезда в общественном транспорте, то, по информации, озвученной Александром Коршуновым, его стоимость в пригородных автобусах и троллейбусах составит полтора рубля. Вопрос льготной цены проезда в городском транспорте пока остается открытым.

Опровергли парламентарии слухи о повсеместном урезании зарплат. Законодатели пояснили, что изначально избранная правительством стратегия действительно предполагала эту меру. Но депутатский корпус, понимая, насколько сильным окажется этот удар по платежеспособности населения, поддержал поправки профильного комитета о сохранении зарплат бюджетников и пенсий на уровне 2014 года. Удар примут на себя органы государственной власти и управления. Лимиты финансирования их фондов оплаты труда уменьшатся на 7%.

В беседе не обошли стороной и поднятый государственными СМИ вопрос о том, что в условиях, когда по республике проводятся реорганизационные процессы, направленные на экономию бюджетных средств, штат Верховного Совета был якобы увеличен на 40 человек. По словам спикера, данные, которыми апеллируют журналисты ПГТРК, устарели еще лет восемь назад. «Авторы вышедшего в эфир материала не указали год, когда это произошло. А увеличение датировано 2006 годом. Евгений Шевчук в свою бытность Председателем Верховного Совета ввел такую единицу, как помощник депутата. С тех пор штат законодательного органа не менялся ни в сторону увеличения числа сотрудников, ни в сторону уменьшения», – пояснил Михаил Бурла.

Пришлось депутатам аргументировать парламентскую позицию и относительно так называемого лоббирования депутатским корпусом интересов бизнеса. Обвинения на этот счет тоже не редкость. Председатель Верховного Совета однозначно дал понять, что политика поддержки производственников – это кредо, которого придерживается и которому не изменит парламент. «Производство – это базис. Все остальное – перераспределение. Потеряв производителей, мы потеряем все. Нам необходимо делать все возможное, чтобы сохранить действующие предприятия, возродить потерянные и создать новые», – подчеркнул Михаил Бурла. В качестве примера он привел Рыбницкий район, который буквально на днях посетил. Спикер перечислил загубленные предприятия: насосный и молокозавод, швейная фабрика, сахспирткомбинат, фирмы-обувщики, производители кормовых добавок и многие другие. Даже гигант ММЗ, на котором держится Рыбница, работает сегодня лишь на четверть своих возможностей. Ненамного лучше ситуация и в других городах и районах республики, в том числе и в Бендерах. Участники встречи упомянули нефункционирующий «Гаспар» и свернувший производство маслоэкстракционный завод. Инвестора, который вложил в развитие последнего огромные деньги, просто выжили из республики, не только отказав в льготном налогообложении, но и установив неподъемную цену на потребляемый предприятием газ.

Не остался без обсуждения туристический потенциал Бендер и республики в целом. Говорили о целесообразности возврата к выращиванию табака и парфюмерно-косметических культур (мяты, лаванды, шалфея), спрос на которые на внешних рынках неизменно велик. Есть смысл и, главное, возможность возродить производство стеклянной и жестяной тары.

Рассуждая о внешнем давлении на наши предприятия, участники встречи говорили о необходимости создавать для них благоприятные внутренние условия. В контексте этого разговора абсолютное непонимание среди бендерчан вызвала новость о том, что правительство выступило категорически против предложения Петра Пасата хотя бы на три года создать льготные налоговые условия для предприятий химической и обувной промышленности. С учетом того, что именно в Бендерах расположено основное число приднестровских предприятий, профилирующихся на производстве обуви, для жителей города законопроект имеет особое социальное значение. Инициатива была принята во втором, окончательном чтении, но практически одномоментно с его направлением на подпись президенту в Верховный Совет поступило решение Тираспольского городского суда о запрете работать над проектом этого закона до тех пор, пока не будет рассмотрен иск правительства о признании недействительным постановления о принятии инициативы в первом чтении.

Несмотря на большое количество проблем, о которых пришлось говорить в ходе встречи парламентариев с бендерскими избирателями, закончили беседу на позитивной ноте. Обменявшись поздравлениями с наступающим Новым годом, собеседники окунулись в предпраздничную атмосферу под звуки рождественских колядок в исполнении одной из жительниц славного приднестровского города.