Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общий генетический и культурный код

17.10.2014

В Приднестровье проходит Международный  культурно-просветительский форум «У истоков славянской общности: через православие, духовность и культуру к миру и согласию». В рамках мероприятия состоялись  круглые столы, пленарное заседание, творческие встречи,  экскурсии и большой праздничный концерт.

Депутат Верховного Совета Олег Василатий в своем выступлении в ходе пленарного заседания форума акцентировал внимание  гостей и участников форума на особой  роли славянского мира, в основе которого лежат ценности, понятные всем людям, – это   взаимовыручка, свобода, духовность.

Многие выступающие на заседании обращались к молодежи.  Гостья из Болгарии напомнила молодым людям слова русского гения Михаила Лермонтова, 200 лет со дня рождения которого 15 октября отметил весь просвещенный мир. Поэт призывал "во всем дойти до совершенства". 

Наследникам великой русской цивилизации были обращены и выступления представителей России, Украины, Польши и Чехии.

«Сегодня в решении наших общих задач очень многое зависит от молодежи. Старшее поколение имеет опыт, знания, внутреннее понимание того, куда стремиться. Нынешняя молодежь многое из этого растеряла. Это происходит зачастую не по их вине. Это делают СМИ, Интернет и наши «заклятые» друзья. Наша сила  – в общих усилиях молодежи и старшего поколения, опыта и молодой энергии и, конечно, общего  генетического и культурного кода», – считает председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков.

По мнению представителя «Россотрудничества» Сергея Скворцова, «сегодня главная цель – донести до людей, до молодежи в первую очередь, что нет вражды между  русскими и украинцами,  между русскими и болгарами, между русскими и поляками, а есть люди, которые разными путями пришли к власти и не понимают, а поэтому не любят Россию».

«Как показало время, одной из самых больших ценностей на земле является правда и честность. Когда все вокруг ведут игру по-честному, никогда не бывает бед. Я хочу, чтобы вы запомнили эти слова», – обращаясь к присутствующим в зале молодым людям, сказал председатель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков.

Под занавес мероприятия – награждение победителей поэтического конкурса. Дипломы и памятные подарки были вручены  и призерам  конкурса  рисунков, проходившего в рамках международного форума.

В дни его проведения зарубежные гости посетили Кабинет Русского мира, расположенный в детской библиотеке города Слободзеи,  прошли  интересные творческие встречи и экскурсии. Украшением форума стал праздничный концерт под названием «У истоков славянской общности».  Жители Днестровска  тепло принимали артистов из РФ:  молодежный оркестр национальных инструментов «Терема», солистку  Мариинского театра Анастасию Калагину,  этно-исполнителей Веронику Прадед и Равиля Лирова.

Депутаты Верховного Совета  Сергей Чебан  и Виктор Гузун от всей души поблагодарили за яркие выступления российских артистов, которые  привезли частичку своей большой родины  на приднестровскую землю, неразрывно связанную с Русским миром.