Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обзор событий на округах

11.03.2021

Поздравления к 8 Марта

Онлайн-конкурс «Весны дыхание» прошел на столичном избирательном округе № 32 «Комсомольский». Организатором выступила команда депутата Верховного Совета Андрея Межинского. Мамам, бабушкам, сестрам можно было адресовать видеопоздравление и прислать его в вайбер-группу «Округ Комсомольский». В конкурсе участвовали ребята, посещающие образовательные учреждения округа: детские сады № 6, 28, 33 и 37, школы № 16 и 18 и детскую школу искусств им. С.В. Рахманинова. Всего – свыше 80 человек. Свою любовь и признательность мамам и бабушкам они выразили в виде песен, танцев, театральных сценок. Оргкомитет оценивал работы, учитывая оригинальность, индивидуальность и творческий подход участников. Все они получат дипломы и сладкие подарки, а победитель конкурса – памятный приз от депутатов округа «Комсомольский».

В честь Международного женского дня от имени депутатов Верховного Совета на избирательных округах звучали поздравления в адрес коллектива учебных заведений, домкомов, активистов округа.

Внимание сёлам

Для врачебной амбулатории села Жура Рыбницкого района депутат Верховного Совета по избирательному округу № 18 «Попенкский» Валентин Матвейчук приобрел стиральную машину, утюг и пульсоксиметр (прибор, который помогает измерять концентрацию кислорода в крови). Парламентарий регулярно уделяет внимание проблемам сельской медицины на своем округе, оказывает помощь в ремонте ФАПов и врачебных амбулаторий, в обеспечении горячей водой, приобретает необходимую технику, мебель, инвентарь. Все делается для того, чтобы сельским жителям медицинская помощь оказывалась в комфортных условиях. На контроле Валентина Матвейчука – улучшение условий обучения в дошкольных учреждениях сёл округа. Депутат помогает приобретать звуковую, компьютерную и бытовую технику, а также строительные материалы для ремонта детских садов и благоустройства прилегающих территорий. Недавно приобретен линолеум для детского сада села Гидирим Рыбницкого района.

Награды участникам конкурса «Вместе в XXI веке»

В Дубоссарах депутат Верховного Совета Борис Герман вручил награды школьникам по итогам международного конкурса «Вместе в XXI веке». Каждый год его проводит Фонд «Устойчивое развитие Болгарии» при поддержке посольства Российской Федерации. Партнер конкурса в Приднестровье – Фонд «Будущее Приднестровья». В прошлом году в конкурсе участвовали 18 дубоссарских школьников, двое из них стали призерами. Ребята представили рисунки, песни, стихи, эссе, рефераты и мультимедийные презентации на тему «Мир – надежда планеты: к 75-летию Победы над фашизмом».

«Участие в подобных проектах – это возможность проверить свой потенциал, раскрыть способности и заявить о них. Участвовать в международных конкурсах значит представлять не только себя, но и свою страну. Это очень ответственно и почетно!» – отметил парламентарий Борис Герман.

Субботник у Тираспольской крепости

В столице прошел субботник на территории Тираспольской крепости. Традиционно его проводит республиканское молодежное движение «Наследники Побед», руководителем которого является депутат Верховного Совета Игорь Буга. К уборке подключились суворовцы и школьники. Историческое место нужно было привести в порядок, убрать пластиковые бутылки, пакеты, картон и строительный мусор.

На избирательных округах продолжается работа с обращениями граждан. Сейчас она проводится с учетом карантинных ограничений. На официальном сайте Верховного Совета в рубрике «Связаться с депутатами» можно ознакомиться с информацией о графике приема граждан, с контактами помощников депутатов.