Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оформить гражданство ПМР ребенку станет проще

20.06.2018

В ходе пленарного заседания Верховный Совет в двух чтениях поддержал законодательную инициативу о дополнении закона «О гражданстве ПМР». Ее авторами выступили депутаты парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Как отметил, представляя законопроект депутатскому корпусу, его соавтор парламентарий Виталий Калин, новелла призвана упростить процедуру получения гражданства ПМР ребенком.

«Сегодня действует процедура обоюдного согласия родителей на получение приднестровского гражданства несовершеннолетними по принципу рождения. Но мы прекрасно понимаем, что один из родителей может отсутствовать на территории республики. Это создает сложности. Поэтому предлагается упростить процедуру приема в гражданство, и в качестве требования закона установить необходимость согласия только одного из родителей», – пояснил депутат Верховного Совета Виталий Калин.

Глава профильного комитета и также соавтор законопроекта Галина Антюфеева подчеркнула, что данное законодательное предложение родилось на основе многочисленных обращений граждан, у которых возникали трудности при оформлении гражданства ПМР детям, не достигшим совершеннолетия.

Документ направлен на подпись главе государства.