Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Октябрьско-ноябрьские планы

17.10.2017

Члены президиума Верховного Совета на очередном заседании утвердили повестки дня ближайших пленарных заседаний. В числе предполагаемых к рассмотрению депутатским корпусом законопроектов и инициированные большой группой народных избранников изменения в Конституцию. Речь идет  об определение места различных должностных лиц, структур, осуществляющих от имени государства властные полномочия, в иерархии государственной власти. Это касается президента, как высшего должностного лица государства, Верховного Совета, Правительства, судов (Верховного и Арбитражного), центробанка, центризбиркома, Прокуратуры, Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека.

Комитет Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности был ответственным за рассмотрение двух законопроектов, направленных на изменение норм законов «Об индивидуальном предпринимательском патенте» и «О таможенном тарифе». Как отметил в комментарии парламентским корреспондентам зам. председателя профильного парламентского комитета Вадим Левицкий, «правительство предложило выделить такой вид предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патента, как услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Ранее такая возможность предоставлялась только юридическим лицам». Есть основания предполагать, что этим видом предпринимательской деятельности могут заняться в небольших сельских населенных пунктах, где не работают специализированные предприятия по уборке и вывозу мусора.

Суть еще одной законодательной инициативы, прошедшей через парламентский комитет по развитию предпринимательства заключается в предоставлении возможности автотранспортным предприятиям, занимающимся регулярными пассажирскими перевозками, импортировать автомобили по льготным таможенным тарифам. Это связано с тем, что их автомобильный парк устаревает и нуждается в обновлении. Новая правовая норма позволит организациям приобретать технику. Вместе с тем в течение первых трех лет ввезенная по льготным таможенным тарифам автомобильная техника не может быть продана или каким-либо образом отчуждена.

В ходе завтрашнего пленарного заседания Верховного Совета народным избранникам предстоит рассмотреть отчет о деятельности ПРБ в 2016 году, признать полномочия избранных в Бендерах парламентариев Юрия Кравчука и Руслана Гареева, которые уже выразили желание заниматься законотворческой деятельностью в комитетах по общественным объединениям и социальной защите.

Проведение следующего пленарного заседания запланировано на 1 ноября.