Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Василатий: «Экономика, как дерево, нуждается в уходе»

24.10.2016

Главная цель разработанных документов – развитие экономики Приднестровья, повышение уровня жизни граждан. В одном из пакетов, в частности, предлагается прописать ряд норм, устанавливающих равные условия налогообложения и запрет на установление индивидуальных налоговых льгот и преференций; требования к исполнительной и законодательной власти в части разработки и утверждения обеспеченного государственного бюджета по социально защищенным статьям; запрет на учреждение президентом и органами государственной власти негосударственных внебюджетных фондов. Автор также считает необходимым создать центр стратегических реформ и разработок при главе государства.

Позицию по отношению к инициативе коллеги, депутата Верховного Совета Вадима Красносельского высказывает глава парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий:

«Вопрос планомерного развития Приднестровской Молдавской Республики особенно остро встал в 2011 году. Тогда началась разработка долгосрочного плана социально-экономического развития Приднестровья, который получил название «Стратегия-2025». Важно было перейти от принятия сиюминутных, спорадических, разрозненных решений к планомерному развитию экономики и социальной сферы. К сожалению, в течение последних пяти лет важная тема стратегического планирования ушла на задний план, исчезла из повестки дня исполнительных органов государственной власти, которые лишь «борются и управляют плавным падением». Такому положению во многом способствовала «кадровая чехарда» в стане высших государственных управленцев. Каждый из нас был свидетелем постоянной смены руководителей министерств, ведомств, госпредприятий. Методы управления команды исполнительных органов власти  не предусматривали никакого планирования, ситуативные задачи решались ситуативными методами, фактически, в «ручном управлении». Это большая беда современного Приднестровья.

Предложенные нашим коллегой Вадимом Красносельским законодательные инициативы готовились основательно. Пришло время их обсуждения, принятия и скорейшей реализации. Приднестровью необходим переход к планомерному развитию, к разработке долгосрочных программ развития отдельных отраслей, регионов и экономики в целом.

Повышение уровня жизни населения при этом – очень важный фактор. Это верный подход к решению актуальных экономических проблем, потому что предложение всегда следует за спросом. Не формируя внутреннего спроса, мы никогда не сможем вытащить страну из той ямы, в которую ее завели представители «команды профессионалов». Существующие проблемы во многом порождены тем, что в 2014–2015 годах правительство и президент делали все для удушения внутреннего спроса.

В нашей экономике существуют серьезные сложности. Они во многом обусловлены неверно расставленными приоритетами в сфере государственных финансов. Тем не менее, есть несколько значимых резервов, источников их пополнения. Во-первых, ликвидация теневой экономики, существование которой координируется из Администрации Президента. Ликвидация теневых, непрозрачных схем движения денежных потоков возвратит в экономику республики, а значит, и в социальную сферу, миллионы долларов ежегодно.

Во-вторых, нетерпимой является ситуация с существованием теневого валютного рынка и теневого валютного курса. Ликвидация этого явления, возвращение всех параметров в рамки принятых Верховным Советом Основных направлений государственной денежно-кредитной политики станут значительным источником получения дополнительных денежных ресурсов.

В-третьих, в республике существует перекос в сфере таможенного регулирования, установления таможенных пошлин как его главного метода. Существует резерв для снижения размеров пошлин, что прекратит так называемый продуктовый туризм, который уже распространился на все потребительские товары. 

Все эти шаги способны дать толчок к развитию, затем начнет действовать принцип «круговорота» доходов, который призван заработать на то, чтобы в государстве появились дополнительные источники финансирования. Это не популистские инициативы, потому что есть поэтапный план их реализации.

Необходимо провести инвентаризацию всех обязательств государства. Эта работа затруднена, поскольку большие сегменты экономики, система государственных финансов, некоторые хозяйствующие субъекты работают в режиме секретности. Нам предстоит определить глубину «долговой ямы», в которой оказалась республика. Это большой размер долга  и государства, и государственных предприятий. Назвать общую сумму довольно сложно. Предлагаются меры по подготовке механизма реструктуризации ГУПов и МУПов, выводу всех государственных финансов, имущества в публичную сферу. Ничего не должно «секретиться», ничего не должно скрываться от граждан.

Экономика как дерево, за ним можно не ухаживать, не поливать, тогда оно будет усыхать, если же о нем заботиться, оно принесет плоды, будет расти. Важно развернуть экономику на службу удовлетворения запросов людей, для того чтобы она начала восстанавливаться».