Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Опасность денежной эмиссии

24.10.2016

В ходе заседания парламентской комиссии, исследующей ситуацию на валютном рынке, был обсужден значительный рост денежной базы. Были приглашены руководители ПРБ, министерств финансов, экономического развития, КГБ, прокуратуры, фирмы-посредника «Энергокапитал». Депутаты надеялись получить ответы на волнующие всех приднестровцев вопросы, связанные со складывающейся в последнее время ситуацией на валютном рынке. Помимо курса национальной  валюты добавился вопрос о резком росте денежной базы в республике. Официальные данные Приднестровского республиканского банка говорят о том, что в сентябре объем наличных и безналичных денег в республике увеличился на 317 миллионов рублей за счет увеличения остатков на корреспондентских счетах банков. По сравнению с августом рост составил 20%.

«Рост денежной базы – это и есть включение печатного станка. Хотелось бы узнать, как эти деньги будут использоваться?» – поинтересовался у представителя ПРБ депутат Верховного Совета Владислав Тидва.

Однако развернутых и полных ответов в отношении того, как увеличение денежной базы скажется на курсе рубля и уровне инфляции, от представителей профильных министерств и ПРБ так и не последовало. Членам парламентской комиссии в ходе заседания не удалось также выяснить, почему в текущем месяце на аукционах центробанка продается меньше валюты. Не единожды, прогнозируя негативные последствия денежной эмиссии, народные избранники адресовали волнующие их избирателей вопросы заместителю председателя ПРБ Вадиму Степанову.

По его словам, «ничего критичного с экономикой республики произойти не может». Однако у парламентариев иное мнение. Напомним, решение о запуске печатного станка было принято в сентябре этого года банковским советом. Депутаты тогда выступали категорически против. По их мнению,  денежная эмиссия может привести к обесцениванию рубля, росту цен и в конечном итоге обнищанию населения. «Есть большие риски. У нас и так сегодня сильное давление на национальную валюту. ПРБ эту информацию подтверждает. И вместо использования инструментария по поддержке нашего рубля мы видим, что все действия главного финансового регулятора направлены в противоположную сторону. Поэтому вызывают озабоченность шаги и решения, предпринимаемые Приднестровским республиканским банком», –  подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. «В этом месяце валюты на валютном аукционе продается в два раза меньше, чем в прошлом. Денежная эмиссия приведет к дефициту товаров, скрытой инфляции. Со временем вырастут цены. В магазинах ассортимент уже сужается. Существуют, в частности, риски, связанные с поставками ГСМ. Вы отдаете отчет в своих действиях?» – обратился к руководству ПРБ депутат Владислав Тидва.

Членов депутатской комиссии в связи с денежной эмиссией не мог не волновать вопрос возможного изменения курса национальной валюты в ближайшее время.

По итогам заседания члены комиссии Верховного Совета по ситуации на валютном рынке приняли решение о направлении в главный банк республики необходимых запросов. Очередное заседание запланировано уже на завтра с приглашением тех же ответственных лиц.