Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ОСАГОвские страсти

26.04.2017

У проекта закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» давняя и сложная история. Примечательно, что в других странах, где документ уже действует, его судьба также остается незавидной. В 2015-2016 годах в ПМР в условиях отсутствия закона в правовой базе республики действовал президентский указ, который, правда, значительно позже был признан бывшим Прокурором Приднестровья Александром Дели незаконным.

Тем временем в парламенте шла работа над проектом закона об ОСАГО. 29 марта 2017 года он был принят и направлен на подпись главе государства. Однако позже из-за того, что правительство не успело подготовить в его развитие ряд подзаконных актов, законодатели проголосовали за перенос срока вступления в силу на 10 мая. А вчера к концу рабочего дня в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости от Президента Приднестровья поступил проект закона уже о внесении изменений и дополнения в еще не вступивший в действие закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Одна из главных его новелл касалась транспортных средств иностранных государств, въезжающих в нашу республику или пересекающих ее транзитом. Законопроектом предлагается освободить их владельцев от приобретения нашего страхового полиса при условии, что у них есть аналогичный – или их страны или международного образца, так называемая «зеленая карта». Глава государства также предложил установить 50-процентную льготу по приобретению полисов для пенсионеров, «чернобыльцев», «афганцев», участников боевых действий по защите ПМР. И третий аспект – под действие закона об ОСАГО не должна попадать практически вся сельхозтехника.

Наибольшую обеспокоенность парламентариев вызвала гарантия продолжения действия механизма взаимного признания страховых полисов, приобретаемых приднестровцами в ПМР и жителями РМ у себя и перемещающихся по территории сопредельных государств. От главы парламентского комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олега Леонтьева была получена информация: заключенное между ПМР и РМ соглашение продолжает действовать.

А вот наибольшую дискуссию вызвали вопросы приобретения страховых полисов теми, кто управляет мопедами и организациями, на балансе которых находится сельскохозяйственная техника, которая редко, передвигается по дорогам общего пользования. Одни депутаты полагали, что оба эти вида техники практически ничем не отличаются от других транспортных средств и представляют собой «объект повышенной опасности», также как легковые и грузовые автомобили, мотоциклы. Но были и те, что обращали внимание на то, что для сельхозтехники не оборудованы специальные переходы для того, чтобы переехать с одного поля на другое. Равно как и те, что указывали на низкий уровень жизни владельцев мопедов, для которых приобретение полиса ОСАГО станет дополнительным финансовым обременением. «В целом, вроде бы, все правильно: мопед – транспортное средство, представляющее опасность. Но детали могут нанести удар по общему нашему благому намерению. Зачем на наших и без того небогатых граждан накладывать дополнительные расходы?», – вопрошал депутат Андрей Сафонов.

По итогам обсуждения «мопедной темы» было принято решение, что их владельцы не обязаны приобретать страховой полис. Этот же порядок касается сельскохозяйственной техники. 

Отличительной чертой нынешнего обсуждения стало активное участие в нем первого Президента ПМР, Председателя совещательного собрания первых приднестровских депутатов Приднестровья Игорь Смирнов, который постоянно принимает участие в пленарных заседаниях. Для него, например, было непонятно, почему жители Приднестровья должны приобретать как наш страховой полис, так и других государств (кроме РМ) в случае если они въезжают в них, а иностранные автовладельцы, имея на руках «зеленую карту», от приобретения нашего страхового полиса будут освобождены? Возглавлявший государство в первые двадцать лет его существования Игорь Смирнов выразил также сомнения, что Молдова будет держать взятое на себя слово признавать наши полисы ОСАГО. «Подтверждением моих сомнений служат те 86 соглашений, которые вроде бы во всем уравнивают нас в правах, но на самом деле не выполняются», – заявил Игорь Смирнов. Он также напомнил о том ущербе, который несет нашу республика, в результате блокадных мер молдавских властей.

Подводя итоги длительной дискуссии, глава ответственного комитета Олег Леонтьев признал: «Нормы закона об ОСАГО  не во всем совершенны. Их реализация на практике покажет его недоработки, которые в дальнейшем мы будем устранять путем внесения в него поправок и дополнений».