Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главные итоги весенней сессии

23.07.2019

В период весенней сессии депутатский корпус рассмотрел более двух сотен законопроектов. В центре внимания – экономика, социальная политика, здравоохранение. Принятие новых законов – результат совместной работы главы государства, Верховного Совета, правительства и профильных министерств и ведомств. Пресс-служба парламента подготовила подводку принятых наиболее значимых документов.

Медицина

Верховный Совет принял поправки к закону «О республиканском бюджете на 2019 год», касающиеся расходования средств Фонда капитальных вложений на улучшение оснащенности учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и приобретение машин скорой помощи. Депутатский корпус утвердил соответствующую программу, на реализацию которой необходимо свыше 34 миллионов рублей. 16 из них направят на приобретение техники в медучреждения республики. В программу вошли Республиканская клиническая больница, центральные больницы в Дубоссарах, Григориополе, Рыбнице, Бендерах, а также поликлиники и ФАПы, отремонтированные и построенные в рамках программы капитальных вложений.

Образование

Верховный Совет принял государственную целевую программу «Стратегия развития ПГУ им. Шевченко». Программный документ базируется на положениях Стратегии развития ПМР на ближайшие 8 лет. Цель – предоставление качественного инновационного образования, ориентированного на реальные потребности рынка труда. Получаемое в ПГУ высшее образование будет трех уровней: бакалавриат, магистратура (специалитет) и аспирантура. Высшее, среднее профессиональное, а также дополнительное непрерывное образование граждане будут получать в едином образовательном пространстве с Россией, обеспечив переход на образовательные стандарты четвертого поколения. Объем финансирования госпрограммы составит 37 миллионов рублей.

Социальная сфера

Парламент принял государственную целевую программу «Равные возможности» на 2019–2022 годы. Главная цель – улучшить качество жизни инвалидов. Планируется создать условия для свободного передвижения и доступа людей с ограниченными возможностями к объектам инфраструктуры: установить пандусы, а также кнопки вызова на различных объектах и учреждениях. Необходимо также создать условия для трудоустройства инвалидов, проводить мероприятия по повышению квалификации кадров, работающих с гражданами с особыми потребностями жизнедеятельности. Предусматривается также приобретение специализированной литературы, современного оборудования для оснащения кабинета лечебной физкультуры в учреждениях социальной защиты, проведение культурно-досуговых мероприятий для инвалидов.

Возраст молодежи увеличен до 35 лет. Верховный Совет принял соответствующие изменения закона «О государственной молодежной политике» в рамках гармонизации с российским законодательством. С увеличением возрастной планки большее количество молодых людей сможет воспользоваться помощью государства, в частности, при получении кредита для решения жилищной проблемы.

Приняты изменения и дополнения к закону «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».  Отсрочку от армии получат ординаторы и врачи, постоянно работающие в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Закон призван способствовать сохранению медицинских кадров.

Предпринимательская сфера

Верховный Совет утвердил государственную целевую программу «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» на 2019–2021 годы. Она состоит из двух разделов: «Покупай приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы». Общий объем финансирования госпрограммы – 3,6 миллиона рублей. В результате ее реализации сфера предпринимательства получит поддержку государства на долгосрочной и системной основе.

Приняты изменения и дополнения закона «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения». Они касаются получения индивидуальными предпринимателями компенсаций государства за приобретение термопринтеров для печатания чеков контрольно-кассовой техники (онлайн-кассы).  Сумма компенсации по налогу с выручки составит 55 РУ МЗП. Чтобы получить налоговые послабления, индивидуальные предприниматели обязаны документально подтвердить расходы по приобретению принтера.  Принятым законом предоставляется 70-процентная льгота в виде снижения размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога для отдельной категории граждан. Это касается, к примеру, тех, кто воспитывает ребенка-инвалида, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 25 лет, членов многодетных семей, участников боевых действий по защите Приднестровья, боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств и др. Законом также предусмотрено 90-процентное снижение размера единого социального налога, обязательного страхового взноса, подоходного налога для инвалидов I и II групп и 75-процентное – для инвалидов третьей группы.

Экономика

В Стратегии развития республики на ближайшие восемь лет агропромышленный комплекс – одно из приоритетных направлений. Верховный Совет утвердил государственную программу развития агропромышленного комплекса на 2019–2026 годы. Реализация документа позволит обеспечить продовольственную безопасность и самодостаточность республики, а также увеличить объем производства собственной сельхозпродукции, приумножить экспорт и, как следствие, валютные поступления в республику. В качестве источников финансирования предусматриваются собственные или заемные средства предприятий, а также субсидии и дотации государства. Аграрии смогут получать льготные кредиты на развитие  животноводства, садоводства, плодоводства и овощеводства из Фонда госрезерва. Принятая парламентариями программа развития АПК включает в себя также комплекс мер для поддержки сел. Речь идет о занятости в отрасли, объектах инфраструктуры, а также развитии сельского туризма.

Принята государственная целевая программа «Поддержка и развитие туризма в ПМР» на 2019–2026 годы. Главные цели стратегического документа – создать в республике современную конкурентоспособную туристическую отрасль, улучшить качество туристического продукта, повысить привлекательность Приднестровья. Сумма финансирования программы – 17 миллионов рублей. В программных планах – издание путеводителя по Приднестровью, подготовка профессиональных гидов на базе ПГУ, изготовление и установка оригинальных указателей основных туристических мест и маршрутов, оборудование туробъектов информационными панно, создание площадок для реализации сувенирной продукции, производство презентационных фильмов, видеороликов, издание каталога поставщиков туруслуг и др.

Ввиду принятых изменений  Конституции и Регламента Верховного Совета в седьмом созыве депутатский корпус будет состоять из 33 человек. Поправками к Избирательному кодексу оптимизируется численность депутатов местных Советов. Главная цель – снижение государственных расходов. Границы избирательных округов расширятся, соответственно, увеличится количество избирателей. Сегодня один депутат Верховного Совета представляет интересы около 11 тысяч приднестровцев.