Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

От планов к реализации

11.12.2018

Члены президиума законодательного органа составили план законотворческой работы на ближайшую перспективу. В законотворческом портфеле немало документов, касающихся социального обеспечения, экономики и других сфер.

Законодательная инициатива парламентария Олега Петрика направлена на изменение некоторых норм закона «Об актах гражданского состояния». Ранее в ходе заседания ответственного комитета народный избранник объяснял суть законопроекта.

«Раз в год пенсионеры вынуждены приходить в центр связи, чтобы подтвердить право на льготы. В то же время операторы и так имеют право обрабатывать персональные данные граждан. Однако, ссылаясь на действующую норму закона, ЗАГСы отказывались предоставлять данные об умерших. Это усложняло работу операторов, трудности испытывали и сами граждане», – констатировал Олег Петрик.

 В случае если эта правовая норма будет принята депутатским корпусом, оператор связи сможет получать данные об умерших гражданах.

Ряд изменений депутатским корпусом планируется внести в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Они, в частности, касаются поддержки аспирантов. Группой парламентариев предложено по аналогии с законодательством России распространить время действия отсрочки от призыва на военную службу для граждан, получающих послевузовское образование, в том числе и на время защиты диссертации, не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. В республике таких всего четыре человека, по крайней мере, именно столько обратилось за содействием в профильный парламентский комитет по законодательству.

Во втором чтении депутатам Верховного Совета предстоит принять закон «О внесении дополнения в закон «О государственной пошлине». Нередко для того, чтобы понять суть законодательной инициативы, необходимо привести пример. Солдат срочной службы обучается в армии вождению транспортного средства. Министерство обороны оплачивает госпошлину за сдачу экзаменов, а также получение военнослужащими водительского удостоверения. Вместе с тем действующими правовыми нормами органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, финансируемые за счет средств республиканского либо местного бюджетов, от уплаты госпошлины освобождены. Получается, что государство выдает своим органам, ведомствам, учреждениям деньги для уплаты госпошлины, которые затем снова поступают в бюджет. В результате получается «лишнее» движение денег из казны в казну.

Чтобы устранить излишние финансовые операции, предлагается освободить от уплаты госпошлины работников госорганов и управления по ходатайству руководителя. Разработка законопроекта депутатами Галиной Антюфеевой, Олегом Беляковым, Валерием Бабчинецким и Виталием Калиным стала следствием обращений в Верховный Совет со стороны органов госвласти.

Председатель Комитета Верховного Совета вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев выступил в роли автора законопроекта, которым предлагается продлить до 31 декабря 2019 года действие строительной амнистии в отношении физических лиц. Как отмечается в пояснительной записке, «строительная амнистия носит добровольно-заявительный характер, ввиду чего многие граждане не успели воспользоваться правом на ее применение».

В ходе заседания Президиума парламента определены даты следующих пленарных заседаний –12 и 19 декабря.