Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутат Верховного Совета Виталий Калин встретился с жителями села Гидирим. Он рассказал избирателям о проделанной на округе работе и планах на будущий год. В тесном сотрудничестве с местными депутатами и активными сельчанами в 2017 удалось отремонтировать 8 внутриквартальных дорог, колодец по улице Фрунзе. В этом году ряд колодцев очистили, установили 19 светильников уличного освещения. По обращению родителей учащихся сельской школы в учебном учреждении заменили 6 окон, планируется заменить окна  в компьютерном классе.

В этом году должны были заменить кровлю дома культуры на сумму 725 000 рублей. Но возникли проблемы с подрядчиком работ. Дело о расторжении договора находится на рассмотрении в Арбитражном суде. Депутат заверил жителей, что ремонтные работы продолжатся в следующем году после принятия местного бюджета и проведения повторного тендера. Данный вопрос народный избранник взял под личный контроль.

Избиратели поднимали вопрос о взрывах, проводимых ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» в карьере вблизи села. Данный вопрос рассматривался на президиуме Рыбницкого горрайсовета. Получены заверения генерального директора ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» в том, что каждое обращение о возникновении деформаций на стенах домовладений будет рассматриваться в комиссии, с выездом представителей комбината по адресу заявителя. В случае установления причинно-следственной связи между взрывами и деформациями комбинатом будет оказана помощь в устранении последствий взрывов. Консультативную помощь в этом вопросе продолжит оказывать глава сельской администрации.

 Гидиримчане жаловались, что в селе часто, без предупреждения, отключают электроэнергию. Парламентарий направил запрос на предприятие, с полученным ответом ознакомил жителей. Народный избранник констатировал неудовлетворительное состояние линий электропередач в селе, которые нуждаются в капитальном ремонте, обещав жителям направить усилия на исправление ситуации. Также депутат считает важным включение в целевую программу капвложений на 2019 год работ по замене опор и сетей уличного освещения улиц Почтовая и Школьная.

На ремонт дорог села Гидирим в 2018 году в местном бюджете Рыбницкого района было запланировано более 50 тысяч рублей. Деньги есть, но они не освоены. Руководитель дорожной службы обязался до конца года провести необходимые работы. Что касается планов: в 2019 году из средств республиканского бюджета планируется выделить 298 000 рублей на ремонт тротуара по ул. Кирова, провести водопровод к домам по ул. Днестровской и пер. Пограничному, а в государственную программу по сохранению исторического наследия и увековечению памяти защитников Отечества на 2017–2022 гг. решено включить работы по капитальному ремонту мемориала славы.

Также на встрече рассматривались вопросы присоединения новых абонентов к сети газоснабжения, вопросы тарифной политики государства на будущий год, индексации пенсий, выплаты Россией гуманитарной помощи пенсионерам и многие другие.