Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отклонены

28.01.2015

Конституционный закон «О гражданстве ПМР», регулирующий вопросы приобретения и прекращения приднестровского гражданства, действует с 2002 года. Поправки в него вносились в 2005 и 2007 годах. Между тем, глава государства предложил усовершенствовать эти процедуры и принять новый конституционный закон, включающий в себя нормы российского законодательства, а также законодательства  Республики Беларусь, Молдовы и Украины. Соответствующий законопроект депутатский корпус рассмотрел в первом чтении. Среди нововведений – изменение условий для принятия приднестровского гражданства. Проектом закона предлагается увеличить срок постоянного проживания на территории республики с одного года до пяти лет, а также увеличить временные рамки для принятия решений по вопросам принятия гражданства с трех месяцев до одного года. В отличие от действующих ныне норм, законопроект исключает институт почетного гражданства и расширяет перечень оснований для отклонения заявлений о приеме в гражданство.

Министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев, представивший законопроект главы государства, отметил, что в Приднестровье за 2012–2013 годы было предоставлено гражданство более чем 2500 человек. Правоприменительная практика свидетельствует, что основным мотивом обладания приднестровским гражданством является получение различных льгот. После того, как были повышены требования для получения вида на жительство на территории республики и прописки, гражданами республики за период прошлого стали всего 403 человека.

Бесспорным является тот факт, что при наличии гражданства человек наделяется определенными правами и обязанностями. Автор представленной инициативы считает необходимым ужесточить условия получения гражданства ПМР. Однако по многим из положений законопроекта депутаты не поддержали эту позицию. Одно из них касается возможности приобретения ребенком приднестровского гражданства, в случае если один из родителей является гражданином ПМР. Парламентарии высказывались за сохранение действующей нормы, предусматривающей автоматическое приобретение гражданства по рождению на территории республики.

«Практика получения гражданства по рождению есть во всем мире. Ребенок, родившийся на территории какой-либо страны, сразу становится ее гражданином. В противном случае его права по получению социальных гарантий будут ущемлены», – подчеркнул спикер парламента Михаил Бурла.

«Если человек не станет гражданином республики по рождению, то на каком основании он сможет проходить воинскую службу при наступлении призывного возраста? Не получив его, он сможет избежать призыва», – отметил депутат Виктор Гузун.

По словам официального представителя главы государства, получение гражданства не должно навязываться. Законопроектом человеку предоставляется это право.

В завершении дискуссии депутаты проголосовали за отклонение законопроекта с предложением автору изменить  его концепцию.

Не менее дискуссионным в ходе пленарного заседания стал вопрос о принятии нового для правовой базы республики закона «О миграции». Законопроект, предложенный главой государства, разработан на основе Конституции ПМР, подзаконных правовых актов республики, а также законодательных актов, действующих в Российской Федерации. В нем регламентированы нормы внешней и внутренней миграции приднестровцев, иностранных граждан, лиц без гражданства в ПМР, а также беженцев.

 Законопроектом предлагается установить основания и порядок принятия решения о нежелательности пребывания либо проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровье. В ходе обсуждения парламентарии отмечали, что в проекте закона не указаны органы государственной власти, правомочные принимать решения о нежелательности пребывания на территории республики этих категорий граждан, что порождает неопределенность с применением этих правовых норм.

«В законопроекте не прописаны нормы о том, кто будет принимать решение о желательности или нежелательности пребывания того или иного лица. При этом сможет ли гражданин обжаловать такое решение? Эти вопросы также должны регулироваться на законодательном уровне», – отметила глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева.  

Депутаты также отмечали, что предлагаемая норма, касающаяся въезда иностранных граждан при наличии приглашения или соответствующего разрешения, может стать дополнительной преградой для желающих въехать в нашу республику.

Как отметил министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев, необходимо соблюсти баланс между привлекательностью и открытостью республики для иностранцев и обеспечением безопасности приднестровских граждан. «Привлекать иностранцев в республику, конечно, нужно, но нельзя не учитывать и статистику правонарушений, совершаемых ими. В прошлом году иностранными гражданами было совершено 209 преступлений,  большинство из них имели имущественный характер», – подчеркнул Геннадий Кузьмичев.

 С учетом того, что альтернативный законопроект, автором которого является депутат Василий Морару, находится в Верховном Совете в режиме второго чтения, парламентарии проголосовали за отклонение представленного президентом законопроекта. Не исключено, что содержание парламентского документа может дополниться некоторыми нормами отклоненного проекта закона.