Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Памяти заслуженного тренера

24.04.2016

На гребной базе Бендер прошла III регата памяти Николая Алексеевича Туфанюка основоположника академичекой гребли в Бендерах, заслуженного тренера МССР и ПМР, который воспитал целую плеяду мастеров спорта, чемпионов и призеров мира. Сегодня они продолжают его дело,  тренируя юных спортсменов.

Как рассказала мастер спорта СССР, тренер-преподаватель специализированной школы олимпийского резерва Татьяна Деревенко, под руководством Николая Туфанюка возродилось спортивное динамовское движение, благодаря которому на мировой арене зазвучали имена  приднестровских спортсменов общества «Динамо». В настоящее время в детско-юношеской школе тренируется 200 бендерчан. В их числе 8 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта, около 40 перворазрядников. Благодаря спонсорам были приобретены 11 современных гоночных лодок. 

«Хочу  высказать слова благодарности почетному президенту Федерации гребного  спорта ПМР Вадиму Красносельскому, который всегда откликается на все наши просьбы. Он всегда принимает участие в традиционных регатах памяти, садится в лодку, присутствует на чемпионатах республики»,– рассказала Татьяна Деревенко.

Учредителями регаты памяти являются семья Николая Тюфанюка, госадминистрация г. Бендеры и администрация спортивной школы. Третий года приезжает в родной город для проведения регаты мастер спорта, член сборной РФ по академической гребле Александр Туфанюк – сын заслуженного тренера. «Память живет в нас, и она должна передаваться из поколения в поколение. Мой отец создавал этот вид спорта в Бендерах, дал толчок для его развития. А мы будем продолжать  традиции, заложенные им», – сказал Александр Туфанюк.

«Говорят, что учитель продолжается в своих учениках. Николай Алексеевич может ими гордиться. 18 воспитанников школы стали чемпионами мира. Бендерским спортсменам  предстоит покорить ту вершину, о которой мечтал их тренер – завоевать медали на Олимпийских играх», – напутствовала  юных гребцов-академистов на митинге, посвященном открытию  мемориальной доски заслуженному тренеру, его  вдова – Татьяна Викторовна Туфанюк. «Николай Алексеевич  Туфанюк был нашим тренером, нашим вторым отцом. Он вкладывал в нас душу, проявлял строгость, требовал дисциплины. Во многом благодаря этому многие гребцы нашли себя в жизни. Память об этом человеке  живет в нашей душе. Он всегда с нами, в нашем экипаже, в нашей команде, в нашем сердце!» –  сказал Вадим Красносельский.

Открыл регату памяти в Бендерах  ветеранский  экипаж. В ее составе – кандидат  в мастера спорта СССР по академической гребле, почетный президент Федерации гребного  спорта ПМР Вадим Красносельский.  Традиционно восьмерка ветеранов торжественно прошла по Днестру, ученики Николая Алексеевича  в память о нем опустили на воду красные гвоздики.

«Мы часто выходим на воду, экипаж у нас слаженный, «восьмерка» устоявшаяся. Всегда участвуем в соревнованиях ветеранов, регатах памяти. Академическая гребля – это командный вид спорта.  Будешь ты в лодке один, пусть и  супермастер, чемпион, – ничего без команды не сделаешь. И не важно, кто против тебя выступает на соревнованиях, важно с кем ты в лодке! – подчеркнул Вадим Красносельский и добавил: – Дух коллективизма мне помогает и в жизни. Без команды себя не представляю. Где бы я ни работалтолько слаженной командой достигали успеха!»

Ветеранский экипаж уступил место бендерским гребцам-академистам – участникам спринтерской регаты. Сегодня им завоевывать медали, гордо представляя школу заслуженного тренера на мировых чемпионатах.