Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Памятная плита

17.07.2017

В память о расстрелянной 99 лет назад императорской семье на месте будущей часовни заложена памятная плита.

В 2008 году по инициативе Вадима Красносельского на территории Бендерской крепости был восстановлен храм Александра Невского, возведенный в первой половине XIX века и уничтоженный в советский период. До наступления трагических времен гонений на церковь этот храм не раз посещали российские императоры – Александр II, Николай I и Николай II. Последний бывал в наших краях четырежды. В мае 1916 года государь молился в храме Александра Невского с супругой и детьми. После венценосная семья пила во дворе храма чай. На месте, где век назад происходило государево чаепитие, в прошлом году была возведена царская беседка. Нынешней ночью снова вспоминали семью последнего русского императора. Ровно 99 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева российский император Николай II, его жена Александра Федоровна, а также лейб медик Евгений Боткин и прислуга были расстреляны.

Царственных страстотерпцев Романовых вспоминали сегодня в храме Александра Невского поименно. Всенощное бдение, перешедшее в божественную литургию, объединило многочисленных прихожан, среди которых были президент Вадим Красносельский с супругой, члены правительства, вице-спикер Галина Антюфеева, депутаты Верховного Совета, главы государственных администраций городов и районов республики. Литургия завершилась крестным ходом. После под звон колоколов был открыт памятный знак, на месте которого ровно через год – к 100-летию расстрела императорской семьи – будет возведена часовня

Проектирование будущей часовни в честь царственных страстотерпцев находится на завершающей стадии. В ближайшее время на территории Александро-Невского храма начнутся строительные работы. В период создания республики на ее территории было четыре прихода, на сегодняшний день их более 130.