Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Параллели законотворчества

20.04.2018

Полноценный прокурорский надзор за деятельностью органов следствия и право прокурора возбуждать и расследовать уголовные дела, в том числе в отношении следователей, может сдержать растущий вал допускаемых ими нарушений закона. Об этом генпрокурор России Юрий Чайка говорил на «правительственном часе» в Совете Федерации 18 апреля. Он пояснил, что количество выявленных прокурорами на досудебной стадии нарушений закона выросло до 5,2 миллиона. Почти 70 процентов дел в России рассматривается в упрощённом порядке, который не предполагает ни длительных расследований, ни реабилитации подсудимых. Между тем по делам следователей на четверть возросло число оправданных судом, а общее количество лиц, получивших право на реабилитацию, превысило 13 тысяч за 2017 год. По значительному количеству уголовных дел следствие по-прежнему ведётся с превышением сроков, установленных законом.

В Совете Федерации согласились, что возвращение функций контроля за следствием повысит эффективность работы и прокуратуры, и следственных органов. Это решение уже «перезрело», считает председатель палаты Валентина Матвиенко.

«Мы предварительно обсуждали, у меня проходило совещание на этот счёт, – сказала она. – Есть наработанные предложения, надо взять предложения прокуратуры и выступить инициаторами законодательной инициативы».

Юрий Чайка сообщил, что на особом контроле у ведомства рынок труда и защита прав предпринимателей. Благодаря усилиям прокуроров более полумиллиону работников выплачены 26 миллиардов рублей задолженности по зарплате. Предприниматели вернули долги на 46 миллиардов рублей. Вместе с тем в России сохраняются административные барьеры для ведения бизнеса. В прошлом году 42 процента внеплановых проверок предпринимателей не были согласованы с прокурорами. За допущенные нарушения к ответственности привлечены почти 13 тысяч должностных лиц контролирующих органов.

Защита социальных прав граждан не менее важна, чем экономические показатели. В 2017 году в России сократилось число сирот, втрое снизилась подростковая преступность, увеличилась материальная поддержка семей. Но практика прокурорского надзора свидетельствует, что проблемы в этой сфере остаются. Ситуация с обеспечением жильём в стране детей-сирот была напряжённой – квартирами не обеспечены более 160 тысяч детей. Прокуратура добилась увеличения финансирования этого направления в Красноярском и Пермском краях, Астраханской, Ивановской, Ярославской областях и других регионах.

Ещё одна важная тема для Генпрокуратуры – защита детей от вредной информации. Склонение несовершеннолетних к суициду и попытки самоубийства зарегистрированы в Удмуртской Республике, в Краснодарском, Красноярском краях, в Архангельской, Воронежской областях и в других регионах. По искам прокуроров был запрещён доступ к сайтам, пропагандирующим употребление наркотиков, насилие и иные незаконные действия. Генпрокуратура предложила министру связи разработать дополнительные механизмы по защите несовершеннолетних от вредоносного контента в Интернете.

В своём докладе Генпрокурор обратил внимание на повышение надзора в области ЖКХ. Хотя ситуация в этой области улучшилась, есть случаи завышения тарифов, мошенничества при проведении капремонта.

«На капремонт собираются колоссальные средства, но каждый пятый дом из числа запланированных к ремонту в 2017 году не был отремонтирован»,– отметил Юрий Чайка.

Причины такой ситуации в несоблюдении очерёдности работ, нарушениях в процессе отбора подрядных организаций, хищении собранных средств. Генпрокуратура поручила Минстрою усилить контроль за расходованием средств, собираемых на капитальный ремонт. Этот вопрос находится на контроле у президента.

Комментируя доклад Генпрокурора, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в регионах есть общая тенденция: прокуроры следят за порядком, но не берут на себя ответственность за социально-экономическое развитие.

 «Прокуроры на местах, в городах и регионах ведут себя правильно, следят за исполнением законодательства исполнительными органами власти, но хотелось бы, чтобы они понимали свою ответственность за эффективность экономического и социального развития», – сказала спикер палаты регионов.

Она предложила включить показатель эффективности социально-экономического развития в оценку работы прокуроров.