Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Наша позиция – диалог и международные гарантии выполнения достигнутых договоренностей»

17.01.2018

В ходе визита в Париж официальная делегация Приднестровья в составе Председателя Верховного Совета Александра Щербы и министра иностранных дел Виталия Игнатьева приняла участие в сессии специального подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по конфликтам, посвященной проблематике урегулирования конфликта между Приднестровьем и Республикой Молдова.

В дискуссиях также приняли участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в 2017 году Вольф Дитрих Хайм, а также заместитель управляющего директора по Европе и Центральной Азии, директор по России, странам Восточного партнерства, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь и др.

В ходе заседания глава законодательного органа республики Александр Щерба выступил с докладом.

«Наша позиция основана на необходимости ведения равноправного диалога и выработки механизма международных гарантий по выполнению двусторонних договоренностей, достигнутых уполномоченными представителями Приднестровья и Молдовы», – отметил спикер.

В рамках состоявшихся дискуссий глава законодательной ветви власти республики Александр Щерба обратил внимание на тот факт, что «современная государственность Приднестровья имеет необходимые историко-правовые основы легитимности и построена на универсальном демократическом фундаменте – прямом и свободном волеизъявлении населения».

На парламентской площадке Совета Европы Александр Щерба особо отметил уникальный характер международной миротворческой операции, в которой обеспечено равное участие трех миротворческих контингентов – от России, Молдовы и Приднестровья.

«Фактически миротворческая миссия на Днестре на сегодня – это единственный в мире механизм, в рамках которого приднестровские, молдавские, российские и украинские военнослужащие с участием наблюдателей от ОБСЕ выполняют совместные боевые задачи по обеспечению режима безопасности», – заявил Председатель Верховного Совета.

По мнению Александра Щербы, постоянное игнорирование интересов приднестровцев молдавскими властями привело к закономерной реакции – провозглашению Приднестровьем независимости в начале 1990-х и проведению 17 сентября 2006 г. всенародного референдума. Более 97% его участников поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики.

Итог прошедших в ПАСЕ дискуссий, посвященных проблематике урегулирования конфликта между Приднестровьем и Республикой Молдова, подвел председательствующий, который отметил: «Нами была предоставлена площадка для представления сторонами своих позиций. Я благодарю, что обе стороны проявили заинтересованность в диалоге. Об итогах этого мероприятия я доложу на заседании головного комитета и предложу продолжить дискуссии в других рабочих органах ПАСЕ».