Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентарии заслушали отчет Арбитражного суда

15.03.2023

Депутаты Верховного Совета заслушали представленный Арбитражным судом доклад о работе за прошлый год. Судебным органом было рассмотрено 887 исковых и других заявлений. Разбирались дела по спорам, возникающим из гражданских, административных и других правоотношений, дела о несостоятельности (банкротстве) и другие. Нагрузка на судей первой инстанции Арбитражного суда по сравнению с 2021 годом осталась практически на прежнем уровне. Выросло количество дел, рассматриваемых судьями кассационной инстанции. Вице-спикер парламента, председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева интересовалась, с чем связано увеличение объема кассационных жалоб. На пленарном заседании было отмечено, что статистика не анализировалась, но возможно это связано с увеличением количества административных материалов в отношении индивидуальных предпринимателей, которые стал рассматривать Арбитражный суд. Так как в случае привлечения индивидуального предпринимателя к админответственности он может подать кассационную жалобу. 

Оценивая работу Арбитражного суда в 2022 году, председатель профильного комитета Галина Антюфеева подчеркнула, что важно более тесное сотрудничество судебного органа с Верховным Советом для совершенствования действующего законодательства по арбитражному судопроизводству. 

«Раньше на базе Арбитражного суда проводились семинары, конференции с участием представителей судебных органов, законодательной, представительной ветвей власти, где обсуждались вопросы совершенствования законодательства. Может быть возродить эту практику в 2023 году», – предложила Галина Антюфеева.

По итогам обсуждения парламентарии приняли проект Постановления Верховного Совета об информации Арбитражного суда ПМР о результатах деятельности за 2022 год.