Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Слободзее первый школьный звонок в этом году прозвенел почти для 180 первоклассников. С началом нового учебного года педагогов и учеников Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П.К. Спельник лично поздравил депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк. Он поблагодарил учителей за их добросовестный труд, самоотдачу, огромную любовь к детям и избранной профессии. Выпускникам пожелал крепких знаний, энергии и настойчивости в достижении поставленных целей и яркого учебного года. Отдельно парламентарий напутствовал и первоклассников, которые сделали первый шаг в прекрасный мир знаний.

«Дорогие ребята, желаю вам успехов, трудолюбия, отличной учёбы, крепкой дружбы, удивительных открытий и счастливых моментов. Пусть полученные знания станут надёжной опорой во взрослой жизни. Верьте в себя и в свои силы. В добрый путь в страну знаний!», - отметил депутат Павел Шинкарюк.

Парламентарий подчеркнул, что в этом году более 260 детей-первоклассников из многодетных семей получили материальную помощь от государства в виде единовременного пособия в размере 970 рублей - на одежду и школьные принадлежности. Депутаты Верховного Совета, несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, сохранили такую выплату многодетным семьям, когда пересматривали статьи расходов республиканского бюджета на этот год. В школы республики бесплатно передают и рабочие тетради для учеников 1-4 классов. Раньше предметные тетради закупали сами родители младшеклассников. Теперь эти расходы взяло на себя государство. Из республиканского бюджета выделено 2 миллиона рублей. Приднестровские типографии напечатали 78 тысяч экземпляров рабочих тетрадей. Верховный Совет при поддержке Президента ПМР и Правительства, несмотря на сложности с бюджетом и дополнительные в этом году расходы, принял решение не сокращать и эту статью расходов и выдать рабочие тетради всем учащимся начальных классов.

А лично от депутата Верховного Совета ПМР Павла Шинкарюка для первоклассников всех четырех школ Слободзеи были подготовлены памятные подарки. В Слободзейском теоретическом лицее-комплексе им. П.К. Спельник парламентарий вручил их лично. В остальных школах эту миссию выполнили его помощники и коллеги – депутаты Слободзейского горрайсовета.