Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Переписчик должен переписывать, а не агитировать

29.04.2015

Указом главы государства определено, что очередная перепись населения Приднестровской Молдавской Республики должна быть проведена в середине октября текущего года. Ввиду отсутствия средств на эту имеющую важное для общества значение акцию в республиканском бюджете, выделив деньги, финансовое плечо в очередной раз подставила Россия. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия по организации и проведению в республике переписи населения.

Вместе с тем в октябре 2015 г. будет проходить такое же важное общественно-политическое мероприятие как предвыборная кампания по выборам депутатов Верховного Совета и депутатов местных органов представительной власти. Единый день голосования пройдет в республике 29 ноября текущего года. Понятно, что именно в это время кандидатами в депутаты, их сторонниками, доверенными лицами, членами избирательных штабов соискателей депутатских мандатов будет вестись активная агитационная работа. В связи с этим возникли опасения по поводу того, что переписчики, наряду со своими непосредственными функциональными обязанностями по проведению переписи населения, могут вести и предвыборную агитацию. Дабы исключить эту возможность, предусмотреть ответственность за такого рода поведение, которое может квалифицироваться как нарушение избирательного законодательства, депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко и разработал соответствующую законодательную инициативу. На нее поступило 6 положительных заключений и одно отрицательное – от правительства. Была она поддержана депутатами и в ходе пленарного заседания.

Депутат Галина Антюфеева: «Если есть сомнения, что переписчик будет использовать свое положение при проведении переписи для ведения агитации, то нужно эти сомнения развеять на законодательном уровне».

Спикер парламента Михаил Бурла: «Переписчик во время проведения переписи должен выполнять свои непосредственные функциональные обязанности, а не использовать ее для ведения предвыборной агитации».          

После обсуждения 26 депутатских голосов «за» утвердили принятие проекта закона «О внесении дополнения в закон «О переписи населения в ПМР» в первом чтении. Он устанавливает ответственность к тем переписчикам, которые в ходе проведения переписи будут вести предвыборную агитационную деятельность.