Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Перспективы развития туризма

18.10.2018

Приоритетное направление для республики – развитие туризма. Об этом говорится не первый год. Требуется приложить немало усилий для улучшения самой инфраструктуры, а также урегулировать правовые нормы функционирования отрасли. Каковы перспективы развития туристической индустрии в Приднестровье, обсуждали в рамках круглого стола, прошедшего на площадке партии «Обновление». В диалоге участвовали депутаты Верховного Совета, ученые, преподаватели ПГУ, работники туриндустрии, студенты и старшеклассники.

Разговор о туристической сфере начал парламентарий Антон Онуфриенко. Развитие этой важной отрасли повлечет за собой рост экономики, считает депутат. Процесс привлечения туристов, курирование работы турфирм – эти вопросы требуется прописать в законодательстве.

«Позитивная динамика в сфере туризма очевидна. Благодаря инициативе президента реставрируется Бендерская крепость – одно из древнейших сооружений нашего края. И подобных исторических мест на территории республики много. Даже на моем округе, в селе Гиска, сохранилась дорога, по которой войска Российской империи передвигались несколько столетий назад», – отметил парламентарий Антон Онуфриенко.

Традиции, история, культура приднестровского региона подчеркивают его уникальность. И это культурное наследие, доставшееся нам от предков, необходимо сохранить, говорили участники встречи. Важна также информационная составляющая.

«Если мы хотим, чтобы люди к нам приезжали, они должны о нас знать. Большинством практически все знания сегодня черпаются из Интернета. Было бы хорошо, если бы наша молодежь не только побывала в красивых исторических местах Приднестровья, но и выложила фото в социальные сети, чтобы в других странах знали, что это именно у нас такая красота», – обратился к представителям молодого поколения депутат Верховного Совета Сергей Васильев.

Благоприятный климат, чистая река, сохранившаяся самобытность, обилие овощей и фруктов привлекают туристов в нашу республику. О том, что источники минеральных вод в Каменском и Рыбницком районах по качеству и лечебным свойствам не уступают водам Кавказа, говорил кандидат географических наук, доцент ПГУ Виктор Палий. Преподаватель естественно-географического факультета главного вуза страны выступил с презентацией. Посредством фотографий и обширной текстовой информации он рассказал о туристическом потенциале Приднестровья. 

«Приезжающим к нам можно предоставить различные виды туристических услуг: экологический, сельский, винный, гастрономический. На протяжении последних лет в нашем крае возрождаются храмовые комплексы разных конфессий, которые тоже служат туристам притягательным магнитом», – сказал Виктор Палий.

Участники заседания круглого стола, говоря о богатом потенциале республики, выразили мнение, что для того, чтобы достойно представлять свой край, каждому нужно лучше узнать Приднестровье. Организационный опыт, реальные идеи и практические советы,  прозвучавшие в рамках заседания круглого стола, послужат ориентиром для развития туристической отрасли в Приднестровье.