Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Первый шаг к приднестровской государственности

02.06.2022

2 июня 1990 года в селе Парканы состоялся I съезд депутатов всех уровней от левобережных районов МССР и города Бендеры. В сельский Дом культуры съехались 673 депутата: Верховного Совета СССР и МССР, городских и районных, поселковых и сельских Советов. Такое собрание стало новой формой народного представительства в Советском Союзе. До Приднестровья таких съездов нигде в СССР не проводилось, но закон нарушен не был.

О важности проведения съезда для истории Приднестровья говорил Председатель Верховного Совета ПМР, начиная сегодняшнее пленарное заседание парламента.

«2 июня в селе Парканы состоялся первый съезд депутатов всех уровней будущей Приднестровской Молдавской Республики. Именно благодаря совместным усилиям депутатов всех уровней 2 сентября 1990 года и была создана Приднестровская Молдавская Республика. Поздравляю вас с этой датой», – обратился к присутствующим в зале пленарных заседаний Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Собраться на съезд народные избранники всех уровней решились после того, как стало понятно: на уровне Верховного Совета МССР своих прав русскоязычный регион не добьется. В 1989 году молдавский парламент под влиянием националистов принял пакет законов о языке, который определял молдавскую национальность как титульную нацию и предоставлял молдавскому языку статус государственного. В Приднестровье, где проживает много национальностей и преобладания одной национальности над другой никогда не было, эти языковые законы вызвали возмущение. В Рыбнице и Тирасполе в 1989–1990 годах проходили многотысячные митинги, затем были инициированы референдумы о равноправии языков и об образовании автономной республики в составе МССР.

В мае 1990 года ситуация стала почти критической, депутатов от Приднестровья в Верховном Совете МССР несколько раз избили, со стороны воинствующих националистов им постоянно поступали угрозы. 60 народных депутатов ВС МССР представляли левобережье и Бендеры (всего было 394 депутата). Жители Приднестровья в таких условиях не могли рассчитывать на защиту своих прав в Кишиневе, только на самих себя. После проведенных в марте 1990 года выборов в Советах городов и сел большинство избранных депутатов представляли забастовочные комитеты и советы трудовых коллективов. Именно эти общественные организации вели основную работу по защите прав населения Приднестровья.

Съезд в Парканах 2 июня 1990 года длился 12 часов. Депутаты всех уровней приднестровских городов приняли важные документы и решения, переломившие ход истории. Были приняты Декларация о социально-экономическом развитии Приднестровья, резолюция «О некоторых мерах по стабилизации общественно-политической обстановки в Молдавской ССР» и был создан Координационный совет социально-экономического развития, который возглавил Игорь Смирнов – будущий первый президент Приднестровья.

Главной формой решения важнейших общественно-политических вопросов на территории Приднестровья объявлялось волеизъявление граждан – референдум.

«Я был на том съезде 2 июня 1990 года в Парканах. Это, конечно, был показатель консолидации депутатов всех уровней, вот что самое главное. И, конечно, это еще показало то, что в Советском Союзе, тогда еще формально существовавшем, были те люди, которые были готовы взять на себя ответственность и показать пример прямой демократии. Больше такого не было на протяжении длительного времени. Кстати говоря, первый референдум в декабре 1989 года прошел в Рыбнице, это тоже в Приднестровье. Демократические традиции у нас сильны, и I съезд в Парканах, который состоялся 32 года назад, это доказал», – рассказал заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Андрей Сафонов.

В постановляющей части резолюции съезда «О некоторых мерах по стабилизации общественно-политической обстановки в Молдавской ССР» было рекомендовано всем местным Советам приднестровского региона провести на своих территориях референдумы о государственном флаге МССР и правомерности замены кириллицы на латиницу, а также о целесообразности в перспективе образования многонациональной Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Молдавской ССР. В Декларации говорилось о начале экономического давления на приднестровские города и районы: задержке поставок по кооперации с предприятиями правобережья и введении ограничений на поставку товаров, объявлялось о создании свободной экономической зоны. Представлять социально-экономические интересы народа Приднестровья на всех уровнях в отношениях с государственными и другими официальными организациями СССР съезд уполномочил Координационный совет.

Все эти документы утверждали то, что приднестровский народ высказался за создание государственности как средства защиты своих прав и свобод.

Через 3 недели после I съезда депутатов всех уровней в Парканах молдавский парламент принимает законопроект, признающий недействительным акт об образовании МССР от 2 августа 1940 года.

Теперь основателей новой республики ничто не могло остановить. Через 3 месяца после парканского съезда, 2 сентября 1990 года в Тирасполе состоялся II съезд депутатов всех уровней, который и принял решение об образовании Приднестровской Молдавской ССР.