Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Первое заседание весенней сессии

19.01.2022

В Верховном Совете прошло первое в этом году заседание весенней сессии.

Заседание было организовано в формате скайп-конференции. Такое решение накануне принял Президиум. В первую очередь, это связано с сохраняющейся в нашей республике неблагоприятной ситуацией по заболеваемости COVID-19.

В начале пленарного заседания, по традиции, прозвучал гимн ПМР. Председатель Верховного Совета Александр Коршунов поздравил коллег со стартом весенней сессии и настроил всех на конструктивную и плодотворную работу.

«В планах на весеннюю сессию Верховного Совета продолжение работы в рамках Стратегии развития ПМР. Именно этот документ на сегодняшний день и в ближайшей перспективе является стратегическим и определяет путь, согласно которому государственные и муниципальные органы самоуправления принимают решения», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Также Александр Коршунов обратил внимание депутатского корпуса на то, что в этом году необходимо уделить больше внимания информационным часам и по серьезным вопросам проводить такие часы в рамках пленарных заседаний Верховного Совета.

«Практика 2021 года показала, что такие вопросы есть и их надо обсуждать на площадке парламента. Есть частичное недопонимание определенных норм действующего законодательства. Есть вопросы к исполнению некоторых его норм. Члены Президиума акцентируют внимание на том, что необходимо проводить информационные часы по злободневным вопросам», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Председатель Комиссии Верховного Совета по мандатам, регламенту и депутатской этике Григорий Дьяченко напомнил коллегам о том, что для формирования общего плана работы парламента на текущий год необходимо представить свои предложения.

«По Регламенту Верховного Совета, в начале каждого года мы должны определиться с планами работы и в соответствии с этим утвердить план законотворческой деятельности на год. Все предложения по изменению законодательства необходимо представить в Комиссию по регламенту до конца этой недели», – отметил Григорий Дьяченко.

В завершение пленарного заседания Председатель Верховного Совета Александр Коршунов проинформировал депутатов о том, что 20 января пройдет расширенное совещание, на котором Президент ПМР Вадим Красносельский поставит задачи перед органами государственного управления на этот год. Совещание будет проходить в формате онлайн.