Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Планы сотрудничества

26.01.2023

25 января в брифинговом зале состоялась рабочая встреча депутатов Молодежного парламента с председателем Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорем Бугой и его заместителем, Андреем Сафоновым. Темой разговора стали актуальные проблемы в сфере молодежной политики в ПМР, а также их разрешение в ходе совместной работы Верховного Совета и Молодежного парламента.

В начале встречи председатель Комитета Верховного Совета по образованию, общественным объедениям и СМИ Игорь Буга поздравил с Днем студента молодых парламентариев, большинство из которых являются студентами Приднестровского госуниверситета.

«Хочется пожелать вам всем не становиться быстрее взрослыми, а становиться быстрее умными. Чтобы действия не опережали мысли, как часто это бывает в молодом возрасте», – сказал Игорь Буга.

Особое внимание уделили вопросам, которыми непосредственно занимается парламентский Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ.

«Обсудили актуальные вопросы на сегодняшний день, актуальные законопроекты в сфере образования, налоговых вычетов для молодых специалистов, в сфере науки, культуры, спорта. Игорь Семенович рассказал нам о недавно принятых законах в сфере образования и о том, на что нацелен профильный Комитет Верховного Совета», – сказала председатель Комитета Молодежного парламента по образованию, науке и культуре Анна Блинова.

Как отметили депутаты Молодежного парламента, встреча прошла продуктивно. Молодым парламентариям удалось наметить план совместной работы профильного комитета Верховного Совета и Молодежного парламента.

«Мы активно начинаем 2023 год в плане работ профильных комитетов, комиссий Молодежного парламента. Мы нацелены на более активную деятельность в этом году. Также мы планируем выстраивать взаимодействие не только с депутатами Верховного Совета, но и с представителями общественных организаций и молодежью нашей республики», – прокомментировал председатель Комиссии Молодежного парламента по развитию международных связей Василий Бадян.

Высоко оценил встречу и председатель профильного Комитета Верховного Совета. Игорь Буга отметил инициативность молодых парламентариев.

«Мне нравится то, что они молодые и инициативные. Они не сидят на месте, они что-то хотят изменить. И это очень важно. Теперь необходимо их инициативу понять и направить в нужное русло. Может быть в чем-то помочь, подставить плечо. И я думаю, что у нас это получится. Они очень здраво смотрят на современную жизнь. Контакт достигнут стопроцентный. Слушать умеют, говорить умеют. Чувствуется, что они что-то хотят в этой жизни. И я уверен, что у них получится», – отметил парламентарий.  

В течение года депутаты Молодежного парламента планируют провести подобные встречи со всеми комитетами Верховного Совета ПМР. По мнению молодых парламентариев, это поможет им найти комплексные решения актуальных проблем в области молодежной политики.