Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Плод коллективного труда

27.05.2015

Представляя проект закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР», один из его авторов, Александр Коршунов, ссылался на содержание отчета правительства, которое явно демонстрирует, что предпринимаемые государством стабилизационные меры недостаточно эффективны. «Практика повышения налоговой нагрузки, результаты внедрения института индивидуальных соглашений с предприятиями, ежеквартальный рост МРОТ при нулевом инфляционном фильтре – все эти факты говорят о том, что необходимы дополнительные меры», – отметил Александр Коршунов. Он напомнил, что основной целью разработки законопроекта является сохранение производственного потенциала республики, улучшение инвестиционного климата, повышение деловой активности. «Инициатива направлена не столько на государственное регулирование, сколько на создание условий для привлечения внутренних и внешних инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие приднестровской экономики, особенно в производственную сферу», – подчеркнул парламентарий. Кроме того, он обратил внимание участников пленарного заседания на то, что документ разрабатывался с привлечением значительного числа специалистов (как теоретиков, так и практиков), и остается открытым для дальнейшего совершенствования. «Этот плод коллективного труда является матрицей для будущих мер по стабилизации нашей экономики», – сказал Александр Коршунов. Призывая к сотрудничеству, депутат подчеркнул, что консолидированная работа в данном направлении должна быть проведена в сжатые сроки.

В авторской редакции законопроекта предложено предоставить правительству полномочия по регулированию повышающего коэффициента к базовой ставке налога на доходы. Новые производственные предприятия предлагается на пять лет освобождать от его уплаты. Инициатива предполагает упрощение механизма налогообложения и ведения бухгалтерского учета субъектами малого и среднего бизнеса. Значимым антикризисным инструментом видится законодателям усиление контроля над деятельностью предприятий, которым оказывается государственная поддержка. Минимальный размер оплаты труда, по мнению разработчиков законопроекта, должен быть зафиксирован на одном уровне с начала текущего до конца следующего года. Кроме того, предлагается расширить перечень продуктов питания, цены на которые будут регулироваться государством. «Данная инициатива направлена на создание законодательных механизмов, необходимых для стабильного поступления доходов в бюджет. Что касается разговоров о том, что новый закон не вытащит государство из кризиса, то этого и не должно быть. Не законы вытягивают страны из кризиса, а государственная политика, которая реализуется правительством. Речь идет о таких инструментах, как ценовое, кредитное, административное регулирование. Надо понимать, что расширение производства – это новые рабочие места, а новые рабочие места – это дополнительные налоги, которые поступят в бюджет», – отметил руководитель профильного парламентского комитета Олег Василатий.

На вопрос представителей правительства о том, в чем принципиальное отличие парламентской антикризисной инициативы от президентской, в недавнем прошлом отклоненной депутатским корпусом, Александр Коршунов ответил, что разнятся их концепции. Глава государства предлагал меры по смягчению негативного воздействия внешних факторов на экономику Приднестровья, а депутаты стремятся стабилизировать ее состояние в целом.

Соавтор документа Петр Пасат, в свою очередь, напомнил, что камнем преткновения при обсуждении предложенных президентом мер стала норма о предоставлении правительству полномочий по введению внешнего управления на предприятиях. Другие положения, возможно, в несколько видоизмененной форме, по мнению законодателей, имеют право на жизнь. Вероятно, многие из них найдут отражение в депутатской версии антикризисного законопроекта при подготовке его ко второму чтению. «Развернувшаяся вокруг данной инициативы дискуссия говорит о том, что вопрос очень важный, и все мы заодно, за создание новых рабочих мест, за пополнение оборотных средств предприятий. Давайте объединим усилия и вместе дополним документ необходимыми нормами», – призвал Петр Пасат. «В споре рождается истина», – поддержал его Александр Коршунов.

В итоге проект закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» 23 голосами принят в первом чтении.