Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Площадка для принятия управленческих решений

25.05.2019

О наследстве

В начале 17-го года финансовая система республики находилась в кризисе, в том числе валютном. Макроэкономические показатели были в отрицательной зоне. Нужно было стабилизировать финансовую систему. Для этого был принят ряд законов, в том числе о стабилизации банковской системы. В ситуации, когда у государства есть большие проблемы, решения приходится принимать в сжатые сроки: важно было приостановить падение рубля, точечными мерами поддержать реальный сектор экономики, тем самым приостановить ниспадающий тренд производственных показателей предприятий. Стабилизации ситуации способствовали принятые депутатами Верховного Совета законы.

Большая работа проведена законодательным органом по принятию новой редакции Таможенного кодекса, рассмотрено более 340 поправок. Необходимо было облегчить работу экспортно ориентированных предприятий. Нормы этого документа вступили в силу с 1 января 2018 года. Законодательные нововведения позволили  сократить время оформления поставок на экспорт до четырех часов.

Принятые законодателями с учетом складывающихся реалий решения о корректировке ставок по налогу на доходы организаций привели к снижению налоговой нагрузки на отрасли экономики. Все эти меры позволили увеличить объемы производства и реализации продукции, поступления налогов в бюджет, доходов предприятий. Это означало, что государство в полной мере и без задержек в состоянии выполнять социальные обязательства перед гражданами. Более того, за последние 2,5 года дополнительных социальных обязательств у государства появилось на 147 млн рублей. И это не единовременные выплаты, а постоянные. Если государство принимает на себя социальные обязательства, оно должно их выполнять, в том числе и в будущем.

Новые реалии

В конце прошлого года президент Вадим Красносельский утвердил стратегию развития Приднестровья на ближайшие 8 лет. На базе этого документа Верховный Совет и выстраивает работу на среднесрочную и долгосрочную перспективу. За полтора года парламентарии приняли 455 законов. Они направлены на поддержку экономического потенциала республики, развитие предпринимательства, улучшение делового климата и, как следствие, повышение уровня жизни населения. Поводом к их принятию нередко служат обращения граждан, общественных организаций.

Законы, принятые в 2017–2018 годах, позволили увеличить доходы республиканского и местных бюджетов, государственных целевых фондов  – Дорожного и Экологического. Впервые в прошлом году в рамках закона о республиканском бюджете была утверждена программа капитальных вложений. Направления финансирования работ по ремонту и реконструкции объектов социальной инфраструктуры обсуждаются в Верховном Совете, принимаются коллегиальные, взвешенные решения.

Практика показала, что решения, принимаемые Верховным Советом, Президентом, Правительством, оказались верными. Это позволило профинансировать все обязательства государства, в том числе касающиеся жизнеобеспечения республики, своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии, заработные платы работникам бюджетной сферы. Трудности, конечно, есть. Но, несмотря на то, что республиканский бюджет по-прежнему дефицитный, он сбалансирован по социально защищенным статьям. Это означает, что все социальные обязательства будут выполнены в стопроцентном объеме.

О роли Верховного Совета

Рассматриваю Верховный Совет как институт государственного управления стратегического планирования. На базе этого посыла мы и строим свою работу. Парламент является базовой площадкой для выработки, обсуждения и принятия управленческих решений. Именно на базе законодательного органа можно и нужно предлагать, спорить, обосновывать собственную точку зрения, доказывать свою правоту, приводя веские доводы и взвешенные аргументы.

Начиная с 2017 года, парламент ориентирован на использование программно-целевых методов при выработке и принятии управленческих решений. Принятые законодателями государственные программы в различных сферах тому подтверждение. Верховный Совет принимает решения стратегического планирования. Так, недавно была принята государственная целевая программа развития и поддержки АПК. На завершающей стадии находится принятие стратегии развития ПГУ. Действующее сегодня в области регулирования экономических отношений законодательство достаточно лояльно и выверено для хозяйствующих субъектов, продукция которых в состоянии конкурировать на внешних рынках с другими производителями.

По Конституции Верховный Совет обладает контрольными функциями. У нас есть предварительный контроль, постконтроль, к примеру, заслушивание отчета о реализации закона о республиканском бюджете, и текущий. Последний не был так развит, как первые два. Но на одном из последних заседаний Президиума Верховного Совета мы приняли решение о проведении в рамках пленарного заседания парламента «информационного часа» по текущей ситуации с исполнением бюджета и госпрограмм, а также положением в экономике.    

Об инвестиционном законодательстве

Органы государственной власти понимали, что рост реального сектора экономики, загрузка предприятий имеет свой объективный предел. В связи с этим в 2018 году в парламенте проходили сложные дебаты по принятию нового законодательства о государственной поддержке инвестиционной деятельности. На выходе получился взвешенный и актуальный документ. Он предоставляет потенциальным инвесторам различного рода льготы и преференции. Но о нем мало знает деловое сообщество, эти законодательные нормы необходимо более активно продвигать и рекламировать на различных площадках. О них должно знать как можно больше экономических агентов, прежде всего, российских. Надеемся, что постепенная реализация норм закона будет способствовать дополнительному притоку в республику капитала для развития реального сектора нашей экономики.

Повышение инвестиционной привлекательности и деловой активности невозможно даже при условии существования отличного законодательства, в случае если фискальная и административная нагрузки на реальный сектор экономики зашкаливают. Следует признать, что в этом плане есть перегибы. Это отталкивает предпринимателей, заставляет их задумываться о том, стоит ли им вести бизнес. Такую политику необходимо корректировать как в части либерализации статей Уголовного кодекса по экономическим правонарушениям, так и в отношении проведения контрольных мероприятий. Напомню, что в 2017–2018 годах Верховный Совет принял решение о введении моратория на проведение плановых мероприятий по контролю над деятельностью хозяйствующих субъектов. Государство призвано подходить к ним более бережно.   

О малом бизнесе

В Приднестровье развит институт малого предпринимательства. Он представлен индивидуальными предпринимателями, а также малыми предприятиями с количеством работающих до 15 и до 50 человек. В прошлом году Верховный Совет принял пакет законов, предполагающих переход индивидуальных предпринимателей на новую налоговую систему с использованием трех налоговых режимов. Важно было при этом соблюсти принцип социальной справедливости, когда тот, кто больше зарабатывает, должен больше платить налогов. Негативных высказываний в отношении этих налоговых законов от наших избирателей мы не слышали. Это может свидетельствовать о том, что система эффективна и в дальнейшем будет развиваться, в том числе за счет использования онлайн-касс. Для снижения коррупциогенной составляющей необходимо отдалять чиновников фискальных органов от предпринимателей. Наряду с этим мы должны предоставить министерству финансов полномочия по мониторингу деятельности хозяйствующих субъектов, использующих онлайн-кассы.

Из выступления в ходе заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета.