Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По просьбам предпринимательского сообщества

26.10.2022

26 октября на пленарном заседании депутаты обсудили изменения в Закон ПМР «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Данный законопроект был разработан на основе обращений приднестровских предпринимателей с просьбой решить возникающие вопросы, связанные с необходимостью предоставления организациями, находящимися в процессе ликвидации, финансовой отчетности.

«В соответствии с нормами Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» все организации обязаны предоставлять финансовую отчетность. При этом организации, находящиеся в процессе ликвидации, предоставляют промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс, которые являются больше процессуальными документами, а не финансовой отчетностью. Правовая природа финансовой отчетности и промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов отлична друг от друга, так как регулируется законодательством различных сфер», – сказала замминистра экономического развития Мария Глушкова.

Правительственная инициатива предлагает законодательно закрепить особенности составления и предоставления финансовой отчетности при ликвидации юридических лиц. В частности, определить, какой период считать финансовым годом, кем должна составляться последняя финансовая отчетность и на основании каких документов. Депутаты поддержали законопроект в первом чтении и продолжат работу над ним во втором.