Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По всем спорным вопросам найдены компромиссы

25.12.2020

Принятие бюджета в III чтении традиционно предусматривает работу над приложениями к проекту закона. Депутаты рассматривают большое количество приложений, определяющих конкретные направления финансирования тех или иных целевых программ.

«У депутатов Верховного Совета и у Правительства бывают различия в подходах по решению некоторых вопросов. Но в результате обсуждения, в результате работы комитета и профильных министерств мы смогли найти взаимоприемлемые решения», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Глава профильного комитета подчеркнул, что впервые в следующем году Фонд предпринимательства предусматривает средства на гранты для предпринимателей ПМР.

«Мы обозначили приоритетные направления. Это развитие производства и создание инфраструктуры для внутреннего туризма. Мы видим, что в условиях пандемии люди нуждаются в отдыхе. Понятно, что за рубеж выехать нельзя, но мы знаем, что наша республика богата на прекрасные места, поэтому необходимо создавать инфраструктуру для того, чтобы наши граждане могли отдыхать у нас в республике и чувствовать себя при этом комфортно», ­– подчеркнул Виктор Гузун.

Также в ходе работы над бюджетом следующего года в III чтении были определены приоритеты развития программы дорожной отрасли из средств Дорожного фонда. В бюджете 2021 года предусмотрели новые направления расходования Дорожного фонда, направленные не только на ремонт дорог, но и на замощение плиткой тротуаров, а также ремонт и благоустройство территорий учреждений социальной сферы: школ, больниц, детских садов. По словам председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Гузуна, несмотря на то, что работа в третьем чтении вызвала ряд дискуссий, по итогам совместного обсуждения были найдены компромиссы и общее мнение по всем спорным вопросам.